Выращивание кресс-салата в домашних условиях

Новости Чусовой

Жителям больших городов часто не хватает свежей зелени и спелых овощей, так как все приходится покупать на рынке или в супермаркетах. На это уходит немалая часть бюджета. Чтобы сэкономить и пополнить запас витаминов, можно вырастить зелень в незаурядных домашних условиях. Руккола, петрушка, кроме того, базилик, зеленый лук неприхотливы к условиям и хорошо растут в домашней теплице или на подоконнике. Любителям полезных зеленых салатов понравится выращивать кресс-салат. Эти крохотные зеленые листочки богаты на витамины и микроэлементы и обладают приятным горчичным вкусом.

Почему стоит выращивать пышный кресс-салат?

Кресс-салат – зелень, обогащенная йодом, железом, цинком и фосфором. Можно купить проросший кресс-салат в супермаркете, но его цена за маленький горшочек начинается от ста рублей, в то время как, пакетик семян стоит около 20 рублей. Зелень кресс-салата улучшает работу желудка и кишечника, устраняет дефицит железа, повышает иммунитет, способствует укреплению нервной системы. Зелень обладает приятным вкусом, сочетается с другими видами салата, лимоном и оливковым маслом. Еще один большой плюс кресс-салата в том, что он не требует сложного ухода и длительного этапа проращивания.

Выращивание кресс-салата без грунта

Кресс-салат можно вырастить при отсутствии грунта. Вместо почвы используется вата, салфетки, сито, полиэтилен или губка. В семенах содержится достаточно микроэлементов для формирования стебельков. Технология выращивания ароматного кресс-салата в субстрате такова:

• Нужно хорошо увлажнить вату, салфетки или любой другой выбранный субстрат, уложить его в два-три слоя.

• Семена кресс-салата аккуратно распределить на поверхности влажного «грунта».

• Убедиться, что в емкости нет избытка влаги, но в то же время ее достаточно.

• Накрыть контейнер с семенами пленкой или полиэтиленом, без доступа к воздуху.

• Поставить емкость в теплое место, без попадания прямых солнечных лучей.

• Дождавшись первых ростков, покрытие нужно убрать.

• Поставить емкость в теплое место, регулярно поворачивать зелень к солнцу для равномерного роста.

Уход за кресс-салатом очень прост – нужно регулярно опрыскивать ростки или поливать их небольшим количеством тепловатой воды. Подкормка обычно не требуется, но при желании можно удобрить зелень мочевиной или калийным раствором.

Выращивание кресс-салата в подготовленном грунте

Для выращивания сочного кресс-салата больше подойдет покупной грунт, так как он обеззаражен от личинок паразитов и содержит питательные вещества. Технология посадки мало отличается от выращивания в субстрате:

• На дно емкости с отверстиями для дренажа засыпают влажный грунт высотой 3-5 сантиметров.

• Равномерно распределяют семена кресс-салата.

• Засыпают грунт и снова увлажняют водой из опрыскивателя.

• Накрывают пленкой и ставят в затемненное место, ожидая появление первых всходов.

• Увидев первые ростки, пленку собирают, контейнер с грунтом убирают на подоконник или застекленный балкон.

Срезать зелень можно через 10-15 дней, когда стебли достигнут 10 сантиметров в высоту. Если допустить большую высоту, кресс-салат станет жестким и горьким. Ценность имеют только свежесрезанные молодые стебли.
https://v-kurse.ru/news/life/vyrashchivanie_kresssalata_v_domashnikh_usloviyakh_8836223/