Осторожно, кражи!

Новости Чусовой

Вопрос профилактики имущественных преступлений зависит не только от непосредственной работы сотрудников правоохранительных органов, но и в значительной степени от бдительности самих собственников.

А они, к сожалению, сами нередко дают злоумышленникам повод для осуществления криминального плана, заранее раскрывая все свои секреты. Оставляют в пустующей квартире сообщение на телефонном автоответчике, делятся планами о будущих поездках в социальных сетях. А многие ошибочно считают, что достаточно установить на входной двери жилища сложные замки и можно со спокойной душой отправиться куда-нибудь на длительные выходные.  

Без сомнения, чем больше барьеров будет стоять перед преступником, тем лучше. Однако анализ полицейских сводок свидетельствует, что почти в 100 процентах случаев владельцев недвижимости не спасают ни «двойные двери», ни решетки на окнах, ни сверхсекретные замки с домофонами — все эти хитрости давно известны и опробованы «грамотными домушниками». Двери с успехом взламываются, стекла разбиваются, замки проверяются на прочность разными способами.                                                                            

Надежней всего — оборудовать жилье охранной сигнализацией с выводом на пульт централизованного наблюдения подразделений охраны. Как показывает практика, домушники обычно обходят стороной такие квартиры, и отдают предпочтение тем, где их не ждет какая-либо ощутимая угроза. Централизованная охрана сегодня — это самая действенная мера по профилактике и предупреждению имущественных преступлений.               

 Помимо того в случаях грабежей и разбойных нападений на владельцев жилья и их домочадцев используется такой вид услуг, как оборудование жилища кнопками экстренного вызова (КТС). Если охранная сигнализация защищает ваше имущество, то тревожная, вполне возможно, спасет вашу жизнь.                                                                                      

Каждый собственник вправе выбирать любую охранную структуру, тем более что рынок охранных услуг расширяется год от года.

Уезжая с дачи на зимнее время года, надежно заприте все окна и двери своего дома, а ценное имущество возьмите с собой. Если у вас рядом живут соседи, попросите их время от времени присматривать за вашей дачей и проверять все ли в порядке. Кроме этого вы всегда можете оборудовать свой дачный дом видеонаблюдением!

Пресс- служба Межмуниципального отдела МВД России «Чусовской»