В Лысьве полицейские завершили реализацию акции «Полицейские с заботой о старшем поколении»

Новости Лысьва

В Лысьве по инициативе сотрудников уголовного розыска, участковых уполномоченных территориального отдела полиции, при поддержке представителей Общественного совета в течение октябрьского месячника пожилых людей проходила акция «Полицейские с заботой о старшем поколении». Она реализовывалась с основной целью — профилактики дистанционных мошенничеств.

Стражи порядка организовывали встречи с председателями первичных ветеранских организаций города, а также с пенсионерами и ветеранами ветеранских организаций разных отраслей.
Завершилась акция профилактическим мероприятием в Совете ветеранов «Привода». В ходе беседы полицейские подробно рассказали присутствующим о различных видах мошенничества. Внимание было обращено на тот факт, что основная цель злоумышленников — обманом завладеть денежными средствами граждан. При этом в первую очередь мошенники выбирают социально незащищенные слои населения.

Оперативники и участковые уполномоченные полиции предупредили ветеранов о запрете передачи денежных средств чужим людям и поделились простыми советами, которые помогут уберечь себя и свое имущество от преступных посягательств.
Далее стражи порядка рассказали о наиболее распространенных схемах дистанционных мошенничеств. От ветеранов в адрес полицейских поступило большое количество вопросов по обозначенной теме. Сотрудники уголовного розыска не только дали полные и развернутые ответы, но и провели деловую игру «Вам звонит незнакомец, будьте бдительны!», где предоставили четкий алгоритм действий, чтобы не попасться на обман.

Организаторы акции вручили присутствующим памятки, которые помогут старшему поколению распознать мошенников. В ней в простой и доступной форме изложены основные способы обмана, которые злоумышленники применяют в отношении пожилых людей.
Специалист по связям со СМИ Г.Р. Габдулина