30 октября — День памяти политических репрессий

Новости Лысьва

30 октября Россия отмечает День памяти политических репрессий. По официальным данным в Пермском крае в период репрессий было расстреляно более семи тысяч человек. Гораздо большее количество человек было распределено по спецпоселениям и лагерям.

Внучка репрессированного лысьвенца Ивана Важесова до сих пор помнит то страшное время. В среду, 30 октября, она и несколько десятков лысьвенцев почтили память жертв политических репрессий. Митинг «В память о жертвах политических репрессий» состоялся в сквере 30-летия ВЛКСМ. Также в этот день в МБУ ДО «Детская музыкальная школа» прошел музыкальный концерт, посвященный памяти жертв политических репрессий «От всей души с поклоном и любовью». В фойе школы был организован прием специалистов Пенсионного фонда и социальной защиты населения по вопросам предоставления мер социальной помощи и поддержки, также можно было получить консультацию у медицинского работника.

Надо отметить, что в Лысьвенском округе руками репрессированных было создано несколько новых сельских населенных пунктов. Так, например, деревни Вынорок и Поныш, в которых сейчас уже никто не живет. Именно там, в начале ноября будет установлен памятный знак в честь тех, кто «навечно репрессирован».