Путин призвал обнулить взаимные претензии по газу с Украиной

Новости

Россия и Украина должны обнулить взаимные претензии по вопросам газа, заявил Владимир Путин после переговоров с венгерским премьером Виктором Орбаном.

Российский лидер подчеркнул, что «Газпром» готов поставлять газ Украине по более низкой стоимости, чем Киев платит сейчас по «ложному» реверсу. Об этом сообщает News.ru.

«Мы готовы к конструктивной работе и по прокачке газа через Украину, и по поставкам газа на Украину, причем со значительным снижением цены в отличие от той, которую потребители газа российского получают на Украине сегодня», – сказал президент.

Также российский лидер прокомментировал судебные тяжбы Москвы и Киева.

«Вопрос исключительно в сфере споров арбитражного характера, на наш взгляд, абсолютно абсурдных, когда, например, семь миллиардов долларов пытаются предъявить через украинские суды «Газпрому» к выплате за то, что он занимает монопольное место на транзитном рынке», – сказал он.

30 октября состоялись переговоры Владимира Путина с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном. К плюсам взаимодействия двух стран Путин отнес значительный прирост (почти 30 процентов) товарооборота между странами. Кроме того, Россия обеспечивает порядка 60 процентов потребности Венгрии в нефти и 50 процентов – в природном газе.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее сообщил, что достижение договоренностей с Киевом по вопросам транзита и поставок газа возможно при отсутствии каких-либо судебных претензий.

Представитель Кремля отметил, что российская сторона изложила свою позицию по этому вопросу на трехсторонних консультациях России, ЕС и Украины, которые прошли 28 октября.

Глава Минэнерго Александр Новак по итогам трехсторонних консультаций между Россией, ЕС и Украиной сообщил, что Россия готова обеспечить транзит газа через украинскую территорию напрямую с 2020 года. Он отметил, что партнеры России готовы возобновить процесс прямых поставок. При этом глава Минэнерго добавил, что стороны договорились активно взаимодействовать на уровне компаний – в частности, по методике тарифообразования.

Новак пояснил, что, пока на территории Украины не действуют европейские правила, Россия готова обеспечивать транзит газа в соответствии с действующим договором, в том числе с 1 января 2020 года.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер ранее заявил, что продление контракта на транзит газа с Киевом станет единственным путем, если Украина не создаст независимого оператора ГТС. В «Нафтогазе», в свою очередь, выступили против продления старого соглашения с «Газпромом».
Подробнее: https://www.m24.ru/news/vlast/31102019/95377?utm_source=CopyBuf