Осенние каникулы наступили: позаботьтесь о детской безопасности

Новости Лысьва

Наступили осенние каникулы. Позаботиться о безопасности детей в этот период должны родители.

В законодательных актах прописано, что за безопасность ребенка отвечают исключительно родители и другие его законные представители. Дома и на улице, в быту, на прогулке и во время каникул именно взрослые должны создавать детям здоровые и безопасные условия для жизни.

МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» предлагает вниманию лысьвенцев несколько советов, которые помогут сделать осенние каникулы безопасными для детей.

Если ребенок не отправлен к бабушке или в поездку, а вы работаете, старайтесь держать на контроле все вопросы, связанные с провождением свободного времени своего ребенка.

Родителям необходимо знакомить детей с правилами безопасного поведения на улицах и дома: не разговаривать на улице с незнакомыми, не открывать дверь посторонним, не заходить в подъезд с незнакомыми людьми и т.д.

Выявите пути безопасного перемещения ребенка по городу. Не позволяйте детям ходить в одиночку, появляться на улице в темное время суток без сопровождения родителей.

Помните! Ответственность за причиненный материальный ущерб от детской шалости с огнем также несут родители и опекуны. Для того чтобы избежать пожара от детской шалости с огнем, рассказывайте детям о пожаробезопасном поведении. Будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности. Не оставляйте спички в доступном для детей месте. Не поручайте детям разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно включать электробытовые приборы. Следите, чтобы дети не разжигали костры. Уходя из дома, не оставляйте малолетних детей без присмотра взрослых. Организуйте ребенку интересный досуг.

Научите ребенка правильным действиям при пожаре. При обнаружении пожара или признака горения (задымления, повышенной температуры, запаха гари и т.п.) ребенок любого возраста должен немедленно покинуть помещение. Сообщить о пожаре взрослым или в пожарную охрану по телефону 01 (со стационарного телефона) или 101 (с мобильного телефона).

Помните, что водоемы всегда представляют потенциальную опасность. И в первую очередь именно дети находятся в группе риска! Главная причина гибели несовершеннолетних — это бесконтрольность со стороны взрослых. Поэтому не оставляйте детей без присмотра.