Географический диктант состоялся

Новости Лысьва

27 октября во всех регионах нашей страны и еще примерно в 110 странах мира прошел пятый, юбилейный, географический диктант. За 45 минут участники диктанта ответили на 40 вопросов, по степени сложности разделенных на две части. Первая часть составлена на основе общеизвестных фактов из географии. Вторая часть — более сложная, требующая применения образного мышления, системной логики и эрудиции.

Просветительская акция Русского географического общества состоялась на специально организованных площадках (их число превышало 5,8 тыс.), в том числе и в Пермском крае. В Лысьвенском городском округе участие в географическом диктанте приняли 254 человека. Для сравнения, в 2017 году участие в таком диктанте приняли всего 26 человек. Результаты диктанта, написанного на очных площадках, станут доступны с 29 ноября.

Для справки. Впервые географический диктант состоялся по инициативе Председателя Попечительского совета Русского географического общества, Президента России Владимира Путина 1 ноября 2015 года на 210 региональных площадках во всех субъектах Российской Федерации. За четыре года проведения его участниками стали почти 900 тыс. человек. Рекордным по количеству участников оказался 2018 год, когда его написали 376 тыс. человек (257 тыс. — на очных площадках и 119 тыс. — в интернете). С 2017 года географический диктант стал международным.

«Большой этнографический диктант» пройдет и в Лысьве

Международная акция «Большой этнографический диктант» — культурно-просветительское мероприятие, которое позволяет оценить знания населения о народах, проживающих в России, и общий уровень этнокультурной грамотности. Ежегодно «Большой этнографический диктант» привлекает внимание к этнографии, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений. В этом году он состоится 1 ноября.

В Лысьве международная акция пройдет на площадке МАУ ДПО «ЦНМО» (ул. Кузьмина, д. 20). Начало в 15:00. Управление образования города Лысьвы приглашает жителей города принять участие в этнографическом диктанте.

Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках, будет организовано онлайн-тестирование на официальном сайте с 1 по 4 ноября 2019 года.

Надо отметить, что в России масштабная акция проводится уже четвертый раз. В прошлом году диктант написали 392 тыс. человек на 4567 площадках в России и за рубежом.