В краевой перинатальный центр до конца года поступит новое оборудование для выхаживания новорожденных

Новости

В Пермском крае подведены итоги аукциона на закупку инкубатора-трансформера (кувез) для выхаживания недоношенных и доношенных новорожденных, трансформируемого в открытую реанимационную систему, сообщает краевое министерство по регулированию контрактной системы в сфере закупок.

Победителем признано ООО «Альфа мед», на приобретение оборудование будет направлен 4,8 млн рублей из краевого бюджета. В Пермский краевой перинатальный центр инкубатор-трансформер поступит до 15 декабря текущего года.  

Инкубатор применяется для поддержания необходимой влажности воздуха и уровня кислорода вокруг младенца, а также для поддержания температуры тела новорождённых с нарушениями терморегуляции. «В кувезе имитируется среда схожая со средой в утробе матери, что позволяет создать максимально комфортные условия для недоношенного новорождённого», — пояснила руководитель Пермского краевого перинатального центра Вера Лошкарёва.Кроме того, в новом аппарате предусмотрена возможность полного открытия трёх стенок отсека инкубатора, это позволяет при необходимости проводить оперативные вмешательства новорожденному ребенку, не перекладывая его из кувеза.

Отметим, что в Прикамье регулярно обновляется оборудование в медицинских учреждениях. Всего в период с 1 января по 1 октября текущего года закуплено более 300 единиц современной медицинской техники на сумму 1,1 млрд рублей. В больницы региона приобретаются новые маммографы, флюорографы, рентгенодиагностические комплексы, ультразвуковое оборудование, аппараты искусственной вентиляции лёгких, томографы, ангиографические комплексы. Средства на них направлены, в том числе, в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.
https://www.permkrai.ru/news/v-kraevoy-perinatalnyy-tsentr-do-kontsa-goda-postupit-novoe-oborudovanie-dlya-vykhazhivaniya-novorozh/