Прикамцы могут принять участие в олимпиаде «Высшая проба» и поступить в вуз на льготных условиях

Новости

9 ноября стартует отборочный этап Всероссийской олимпиады для учащихся 7–11-х классов «Высшая проба».

Для того чтобы стать участником олимпиады, необходимо зарегистрироваться до 6 ноября на официальном сайте мероприятия. Победители и призёры олимпиады смогут на льготных условиях поступить в вузы, а также претендовать на получение грантов Президента Российской Федерации.

Отборочный этап олимпиады продлится до 24 ноября. Он будет проходить заочно, в режиме онлайн-тестирования. Затем 29 января стартует заключительный этап, который завершится 6 февраля 2020 года. Он пройдёт в очной форме в более чем 30 городах России, стран СНГ и Балтии. 

Имена победителей и призёров отборочного этапа станут известны в конце декабря, заключительного – в конце марта.

Попробовать свои силы юные прикамцы могут в разных дисциплинах. Семиклассников ждут состязания по иностранному языку, истории, филологии, математике и русскому языку. Учащиеся 8-х классов могут выбрать ещё экономику и обществознание, а для остальных доступны 25 дисциплин, от традиционных школьных математики и русского языка до предпрофессиональных – востоковедения и дизайна.

В прошлом году впервые проводились олимпиады «Высшая проба» по биологии, химии и культурологии, теперь они успешно прошли экспертизу Российского совета олимпиад школьников и включены в перечень на 2019/20 год. 

Отметим, Пермский край принимает участие в олимпиаде уже не первый год. В прошлом году участниками «Высшей пробы» стали порядка 5,5 тыс. прикамских школьников, в число победителей и призёров вошли 86, из них 23 стали обладателями дипломов первой степени. Это 6-е место среди 84 регионов России. 

Как отмечают организаторы олимпиады, в Прикамье для участия школьники чаще всего выбирали математику, русский и иностранные языки, обществознание. Отличилась пермская школа № 146 с углублённым изучением математики, физики, информатики: её учащиеся получили 9 дипломов, 5 из них – первой степени. У пермской гимназии № 17 победителей и призёров было 11, лучше всех с заданиями справились четверо учащихся.

Справка:

Всероссийская олимпиада школьников «Высшая проба» проводится НИУ «Высшая школа экономики» в тесном взаимодействии с ведущими российскими университетами начиная с 2010 года. Она помогает развивать творческие способности и интерес к научной деятельности, а также определиться с выбором будущей профессии. С 2019 года олимпиада стала Всероссийской.
https://www.permkrai.ru/news/prikamtsy-mogut-prinyat-uchastie-v-olimpiade-vysshaya-proba-i-postupit-v-vuz-na-lgotnykh-usloviyakh/