Каждый пятый дипломированный специалист в Пермском крае недоволен своим высшим образованием

Новости

Служба исследований компании HeadHunter провела опрос и выяснила, как жители Пермского края оценивают высшее образование.

Оказалось, что с точки зрения приобретенных знаний и навыков 8% полностью недовольны полученным или получаемым в данный момент высшим образованием, еще 13% — скорее недовольны.

Полностью удовлетворены качеством высшего образования только 23% жителей региона, еще 26% скорее довольны, 28% — отчасти довольны, отчасти нет. Доля довольных выше всего среди топ-менеджеров, ниже всего — среди представителей искусства и масс-медиа. Недовольных больше всего среди представителей туристической сферы.

«По данным опроса, высшее образование есть у 51% респондентов из Пермского края, 18% получают его сейчас, 16% планируют получить в будущем. Еще 16% не получали высшее образование и не намерены этого делать», — рассказывает Анна Осипова, руководитель пресс-службы HeadHunter Урал.    

В целом 41% россиян с высшим образованием (в том числе, и жители Пермского края) работают не по специальности, которую получили в вузе, еще 30% — работают по смежной специальности, и только 29% остались верны выбранной когда-то профессии.

Среди соискателей с высшим образованием, не работающих по полученной в вузе специальности, 54% пытались это делать, но бросили. Чаще всего это происходило из-за низкой зарплаты (45%). По той же причине 37% соискателей с высшим образованием даже не начинали работать по специальности.

Любопытно, что 65% нынешних студентов планируют работать по специальности, а среди тех, кто только собирается получать высшее образование, — 58%. Выше всего доля тех, кто планирует работать по специальности — в сфере бухгалтерии и финансов, ниже всего — в сфере туризма и услуг.

При выборе места для поступления участники опроса чаще всего опирались на наличие в вузе учебной программы по выбранной специальности (58% дали такой ответ), на престиж вуза (31%), на мнение родителей и близких родственников (24%), на наличие интересных предметов в учебной программе (23%) и на место вуза в различных рейтингах (16%). Кстати, наличие определенного факультета/программы, престиж вуза и интересные предметы для нынешних студентов важнее, нежели для тех, кто получал высшее образование ранее.

«Влияние родителей и близких родственников на выбор вуза жители региона оценили на 4 балла из 10, на выбор специальности – на 4,1 балла. В целом, соискатели, которые сейчас получают высшее образование, склонны ниже оценивать влияние семьи на свой выбор, нежели те, кто уже завершил обучение», — отмечает Анна Осипова.

Из тех, кто не учился в вузе и не собирается это делать, каждый второй (52%) после школы решил получить среднее специальное образование, еще 38% начали работать.

«Главные причины отказа от высшего образования звучат так: «диплом вуза не гарантирует трудоустройство» и «это пустая трата времени, всему можно научиться на работе». Кроме того, некоторые респонденты считают, что выгоднее получить профессию в колледже или техникуме», — добавляет Анна Осипова.

Почему вы решили не получать высшее образование?

Большинство жителей Пермского края, независимо от того, есть у них высшее образование или нет, планируют повышать уровень знаний и улучшать свои навыки с помощью дополнительного образования (84%). Выше всего эта доля среди соискателей из научно-образовательной сферы и ИТ.

Пресс-служба HeadHunter Урал

hh.ru