47% региональных работодателей заявили, что численность персонала за последние полгода выросла

Новости

23% региональных работодателей (среди которых и компании из Пермского края) оценивают текущий год хуже, чем 2018.

47% не видят принципиальных отличий, ещё 29% считают, что год проходит лучше. Таковы результаты опроса работодателей, который провела Служба Исследований компании HeadHunter.

Лишь каждый пятый региональный работодатель (20%) заявил, что численность персонала за последние полгода сократилась, в большинстве же случаев (47%) наблюдался рост.

Оклады сотрудников увеличились в 40% компаний из регионов, в 55% — остались без изменений. Об уменьшении окладов заявили лишь 2% работодателей. Отметим, что среди респондентов из Москвы никто не сообщил о снижении окладной части, а о повышении заявили 49%.

«Также мы выяснили, каких изменений региональные работодатели ожидают от 2020 года. Увеличение фонда оплаты труда (ФОТ) в следующем году произойдет в 16% компаний, еще 38% надеются на это (вариант «скорее увеличится»). 9% ожидают уменьшения ФОТ», — рассказывает Анна Осипова, руководитель пресс-службы HeadHunter Урал.

Увеличения численности персонала в 2020 году ожидают в целом 56% региональных компаний, 12%, напротив, ожидают уменьшения численности (в Москве такой прогноз дали лишь 3% опрошенных). Стоит отметить, что прогноз на 2019 год был хуже: тогда сокращения числа сотрудников ожидали в 21% компаний.

«Речь идёт не о массовых увольнениях, а о предполагаемой ротации и плановой текучести кадров (в том числе, и об уходе сотрудников по собственному желанию) — это важная метрика для любого HR-отдела. При этом, по информации проекта «Банк данных заработных плат», где работодатели делятся не ожиданиями, а реальными данными из штатного расписания, сокращения в обозримом будущем планируются меньше, чем в 3% компаний. Важно и то, что, по результатам опроса, каждая третья компания (31%) в 2020 году намерена увеличить бюджет на подбор кадров, а вот сокращения этой статьи расходов ожидают лишь 15% работодателей», — поясняет Анна Осипова.

Увеличения окладов сотрудников ожидают в целом 43% компаний, ещё 41% считают, что они останутся на прежнем уровне. Снижения окладов ожидают 4% работодателей. Московские компании чаще ожидают увеличения окладов сотрудников, нежели региональные компании (54% против 43% соответственно). В целом региональные работодатели оценивают свое положение на рынке как стабильное — этот вариант выбрали 45% опрошенных. 38% оценивают свое положение позитивно (отметим, что тут регионы «обошли» Москву на 7%), и лишь 11% — негативно.

Пресс-служба HeadHunter Урал

hh.ru