По инициативе стражей порядка к реализации акции «Безопасные осенние каникулы — 2019» присоединились кадеты и ребята из отряда «Школьный дозор»

Новости Лысьва

В Лысьве  сотрудники территориального отдела полиции активно реализуют  профилактическую  акцию «Безопасные осенние каникулы  — 2019 », которую организовали сотрудники  подразделений ГИБДД, отдела по делам несовершеннолетних, службы участковых уполномоченных полиции  совместно с представителями Общественного совета. 

            Полицейские и общественники направили акцию на  формирование  и закрепление у учащихся модели безопасного поведения на дорогах  и в быту, в том числе и в каникулярное время. А также на  обучение алгоритму действий безопасности в сети Интернет, умению несовершеннолетних ориентироваться в сложных жизненных ситуациях, воспитания у школьников чувства ответственности за сохранность здоровья и своей жизни. 

            Старт акции был дан по инициативе сотрудников ГИБДД в образовательных учреждениях Лысьвенского городского округа, ее участниками стали школьники населенных пунктов – Канабеки, Новорождественское, Шаква,  Верх – Култым, Аитково, Вакса, Кын.

            К акции «Безопасные осенние каникулы — 2019» присоединились учащиеся кадетского класса и ребята из отряда «Школьный дозор». Ребята выступили с агитбригадами перед школьниками в учебных заведениях и приняли активное участие в раздаче листовок и информационных буклетов.

            В период осенних каникул на базе образовательных учреждений города запланирована работа школьных площадок, где будут отдыхать и оздоравливаться  школьники Лысьвенского городского округа.  Полицейские, общественники и волонтеры продолжат реализацию акции и на этих площадках.

            Напомню, что полицейские  разбирают с несовершеннолетними ситуации, которые наиболее часто встречаются в жизни.  Напоминают школьникам о запрете употребления никотина и алкоголя, наркотических веществ. Стражи порядка обращают  внимание подростков на запрет прогулок в темное время суток вблизи гаражей, в загородных районах, и на окраинах населенных пунктов. Школьникам организаторы предлагают принять участие в викторине «Правила личной безопасности школьника».

            В ходе профилактического мероприятия особое внимание школьников  обращается  на проблемы безопасности на дорогах и призыва к строгому соблюдению ПДД. Во время мероприятия полицейские объясняют  детям необходимость использования светоотражающих элементов на верхней одежде, ранцах, портфелях, головных уборах, чтобы быть заметнее на дорогах для водителей транспортных средств во избежание дорожно — транспортных происшествий, так как световой день становится короче.

            Акция «Безопасные осенние каникулы — 2019»   продлится на территории Лысьвенского городского округа до 5 ноября. Специалист  по связям со СМИ Г. Р. Габдулина