Только 5% жителей Пермского края категорически против дресс-кода

Новости

Каждый третий житель Пермского края вынужден соблюдать строгий дресс-код на работе: приходится носить деловой костюм или форму, которую выдает работодатель.

Таковы данные опроса, который служба исследований компании HeadHunter провела среди соискателей региона.

Лишь 12% жителей Пермского края заявили, что у них в компании вообще нет дресс-кода, у остальных же есть определенные требования к внешнему виду. Так, 14% сообщили, что важно приходить на работу в чистой и опрятной одежде, 44% — что нежелательны шорты и короткие юбки. 7% опрошенных признали, что дресс-код у них довольно строгий (например, деловой костюм). Еще 21% рассказали, что сотрудники обязаны носить форму, которую выдает работодатель.

«В Пермском крае очень развиты строительная и промышленная сферы, а также добыча сырья, где униформа просто необходима. То же можно сказать про медицину и ритейл. Кроме того, для многих компаний яркая и узнаваемая форма сотрудников стала элементом рекламы, вспомните, например, курьеров, которые работают в службах доставки еды», — комментирует Анна Осипова, руководитель пресс-службы HeadHunter Урал.

Сотрудники тех компаний, где есть строгий дресс-код, рассказали, что нарушителей нередко наказывают: 13% сообщили, что за несоблюдение правил внешнего вида можно получить штраф или вычет из зарплаты, 2% — что за это объявляют официальный выговор. Но в большинстве случаев все обходится устным замечанием от руководства – об этом говорят 61% респондентов. Чаще всего с жесткими мерами сталкиваются рабочий персонал, представители автомобильного бизнеса и медики.

Летом требования к внешнему виду в некоторых компаниях меняются (об этом рассказали 38%), также иногда бывают дни, свободные от дресс-кода (36%).

В целом жители Пермского края позитивно относятся к дресс-коду: только 5% считают, что его не должно быть нигде. Еще 11% признают, что в некоторых ситуациях он необходим, но сами бы на такую работу не согласились. Чаще всего против жестких правил относительно внешнего вида выступают ученые и преподаватели (13% уверены, что дресс-код не нужен), ИТ-специалисты и госслужащие (по 12%).

«Большинство соискателей готовы соблюдать строгие правила относительно внешнего вида, если все прочее в вакансии их устраивает. И только 12% респондентов не согласились бы на привлекательное предложение о работе, если там предусмотрен жесткий дресс-код», — добавляет Анна Осипова.

Пресс-служба HeadHunter Урал

hh.ru