Осенние каникулы!

Новости Чусовой

В период с 25 октября по 5 ноября 2019 года территориях Чусовского и Гремячинского городских округов пройдет профилактическое мероприятие «Осенние каникулы!» Цель – предупреждение нарушений правил дорожного движения юными участниками дорожного движения.

Одной из серьёзнейших проблем любого населённого пункта является дорожно-транспортный травматизм. Как показывает анализ происшествий с участием детей, проведенный Госавтоинспекцией, травмы происходят не только из-за неосторожности самих детей, но и из-за несоблюдения или незнания правил дорожного движения водителями.

Дети – самая уязвимая категория участников дорожного движения. Максимально защитить их от возможной беды – обязанность родителей.

Самыми распространёнными ошибками, которые совершают дети, являются: неожиданный выход на проезжую часть в неустановленном месте, выход из-за стоящего транспорта, неподчинения сигналам светофора, нарушение правил езды на велосипедах и т. д. Обеспечение безопасности детей на дорогах зависит и от взрослых.

От низкого уровня их культуры поведения, пренебрежения правилами дорожного движения цена ошибки может быть детская жизнь.
Нередко ребёнок недооценивает реальной опасности, грозящей ему на дороге, отчего и относится к правилам дорожного движения без должного уважения. Научить детей правилам дорожного движения, объяснить, что такое светофор, пешеходный переход, «зебра» и как нужно вести себя на дороге — это главная задача для взрослых.

Правила дорожного движения едины для детей и взрослых, они написаны «взрослым» языком без всякого расчета на детей. Известно, что привычки, закреплённые в детстве, остаются на всю жизнь. Вот почему с самого раннего возраста мы учим детей правилам дорожного движения.           

Воспитание детей основам безопасного поведения на дорогах мы осуществляем несколькими путями. Прежде всего – через непосредственное восприятие окружающего мира, в процессе которого дети активно знакомятся с различными дорожными ситуациями, воспринимают и называют предметы, явления, действия людей, их взаимоотношения между собой, анализируют эти отношения и делают выводы.

Второй путь – познание действительности через рассказы родителей, педагогов через занятия, просмотры видеофильмов, через подвижные игры. Мы стремимся обеспечить своим воспитанникам качественное образование, обеспечить высокий уровень общей культуры, в том числе и культуры на дороге.

В рамках проведения мероприятия, сотрудники отдела ГИБДД совместно с педагогическими коллективами, отрядами ЮИД проведут комплекс профилактических мероприятий (беседы, уроки, акции, родительские собрания), направленные на профилактику детского дорожного транспортного травматизма.

Инспекторы ГИБДД  обращаются ко всем жителям города Чусового и Чусовского района: Правила дорожного движения — закон для всех его участников: водителей, пешеходов, пассажиров. Грубые нарушения этих правил приводят к дорожным происшествиям. Сотрудники Госавтоинспекции советуют водителям быть предельно внимательными, не превышать установленный скоростной режим, а также напоминают о соблюдении правил проезда перекрёстков и пешеходных переходов и напоминают, что употребление алкогольных напитков и управление транспортным средством — несовместимы!             

Всем участникам дорожного движения сотрудники полиции рекомендуют обратить особое внимание на безопасность движения и неукоснительно соблюдать правила дорожного движения, а также  учить безопасному поведению на дороге своих детей.        

ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Чусовской»