Химия живописи в лысьвенском музее

Новости Лысьва

Городской музей представляет вниманию лысьвенцев образовательный, интерактивный, увлекательный проект для всех, кто любит искусство под названием «Химия живописи».

Это совместный просветительский проект Пермской государственной художественной галереи — одного из крупнейших региональных художественных музеев России — и Публичного акционерного общества «Метафракс» — одного из самых динамично развивающихся химических предприятий в современной России.

Выставка «Химия живописи» открылась в Доме владельца завода Шувалова 8 октября. На открытии педагог-художник галереи Евгения Наймушина рассказала о том, зачем художники «химичат» на протяжении всей истории — от первобытных времен до современности, из чего состоят краски школьника и краски художника, зачем нужна химия реставратору.

На выставке представлены образцы пигментов и минералов (азурит, малахит и др.), из которых делают краску, химические составы для живописи и реставрации, а также рабочие инструменты художника и реставратора.

Проект состоит из двух частей: выставочной и образовательной. Образовательная часть предполагает проведение творческих мероприятий и мастер-классов, во время которых дошкольники, младшие школьники изготавливают темперную краску и пробуют порисовать. Данная выставка познавательна и интересна как для детей, так и для взрослых. Выставка продлится до 25 ноября. Заказ экскурсий, мастер-классов по телефону 3-00-95.