Правила безопасности на воде в осенний период

Новости Лысьва

Осень — любимая пора любителей рыбной ловли. Следует помнить — такой вид отдыха таит в себе немало опасностей. МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» г. Лысьвы призывает соблюдать элементарные правила безопасности.

Напоминаем, осенью температура воды в водоемах в среднем составляет всего 7-8 градусов. В случае если человек окажется в воде, намокшая одежда тут же потянет вниз. А холодная вода будет сковывать движения. Спастись в такой ситуации довольно трудно. Место для ловли следует выбирать осторожно, учитывая «потенциальные неприятности». Оно не должно иметь высоких и обрывистых берегов. Участки, полностью лишенные растительных покровов, предупреждают о наличии сильного течения, которое проходит близко к берегу. Особо опасна глинистая почва, которая у воды становится скользкой.

Время безопасного пребывания человека в воде при температуре воды 5-150С — от 3,5 часа до 4,5 часа; температура воды 2-30С оказывается смертельной для человека через 10-15 минут; при температуре воды минус 20С смерть может наступить через 5-8 минут.

Охлаждение организма в воде протекает интенсивнее, чем на воздухе, так как теплопроводность воды в 27 раз выше, чем воздуха. Наряду с переохлаждением причиной смерти в холодной воде может стать холодовой шок. Он возникает в момент внезапного попадания в холодную воду, а это приводит к спазмам дыхательных путей.

Любителям отдыха на осенних водоемах специалисты МЧС рекомендуют побеспокоиться о специальной термо-, гидростойкой одежде; водостойком мобильном телефоне, с которого можно вызвать службу спасения; наличии горячего сладкого чая или кофе, а также сменной теплой одежде.

Во избежание несчастных случаев на воде напоминаем о мерах предосторожности.

Не выходите в плавание при минусовых температурах; появлении ледяных закраин; в ветреную погоду; в нетрезвом состоянии; на неисправном плавсредстве; без спасательных средств (жилет, нагрудник и т.д.); в темное время суток. Не перегружайте плавсредство! Соблюдайте осторожность при движении маломерных судов.

МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» обращает внимание — дети находятся в группе риска! Главная причина гибели несовершеннолетних — это бесконтрольность со стороны взрослых. Поэтому обращаемся к взрослым — не оставляйте детей без присмотра. Не берите детей на осеннюю рыбалку.

Помните, пренебрежение мерами предосторожности может привести к беде! Берегите себя!