Предупреди пожар

Новости Чусовой

Большинство пожаров происходят по причине нарушения правил эксплуатации электронагревательных и отопительных приборов в состоянии алкогольного опьянения, и не осторожности при курении. 

Зная и соблюдая требования правил охраны труда, безопасности производства работ и технические приемы борьбы с лесными пожарами, можно гарантировать безопасность и эффективность тушения пожаров.

При любых условиях, создающих потенциальную возможность возникновения катастрофических пожарных ситуаций, решающее значение имеют спокойствие, выдержка и разумное поведение пожарных. Немаловажную роль в подобных ситуациях играют квалификация и мастерство людей.

Вот несколько самых простых советов, которые помогут вам в сложной ситуации. Главное правило – никогда не паниковать и вызывать пожарную охрану по телефону 01 с сотовой связи 101. Если загорелся бытовой электроприбор, постарайтесь его обесточить. Горящий телевизор выделяет множество токсических веществ, поэтому постарайтесь сразу же вывести из помещения людей. Накройте телевизор любой плотной тканью, чтобы прекратить доступ воздуха. Если это не поможет, через отверстие в задней стенке залейте телевизор водой. При этом старайтесь находиться сбоку: ведь кинескоп может взорваться.

Проверьте, закрыты ли все окна и форточки, иначе доступ свежего воздуха прибавит огню силы. Если горят другие электрические приборы или проводка, то надо выключить рубильник, выключатель или электрические пробки, и после этого вызвать пожарных. Если пожар возник и распространился в одной из комнат, не забудьте плотно закрыть двери горящей комнаты. Уплотните дверь мокрыми тряпками. В сильно задымленном пространстве нужно двигаться ползком или пригнувшись.

Тушить огонь простой водой – неэффективно. Лучше всего пользоваться огнетушителем, мокрой тканью, песком иди даже землей из цветочного горшка. Самые безопасные места в горящей квартире на балконе или возле окна.

46 ПСЧ ФГКУ «27 отряд ФПС по Пермскому краю»