Как спасти продолжительный брак и вернуть страсть в отношения?

Новости

Не секрет, что с течением времени страсть во взаимоотношениях между супругами ослабевает.

На эту тему существует много поговорок, острот и присказок. Между тем проблема серьёзная, с ней практически все семейные пары сталкиваются с разной степенью выраженности. Психологи советуют смириться с мыслью, что после определённого времени совместного проживания страсть между партнёрами начинает угасать. Это неизбежный процесс, связанный с самой сутью бытовых взаимоотношений.

Вполне вероятно, что одна из сторон супружеской пары не замечает возникшей проблемы. Его или её вполне может устраивать настоящая ситуация в отношениях, на менее выраженном чем ранее эмоционально-чувственном уровне. В таком случае выход один: необходим откровенный разговор. Угасающая страсть не означает, что любовь между ними умерла. И когда двое любимых обсудят возникшую проблему, наверняка найдут выход из положения. Психологами предложены некоторые приёмы, призванные вернуть супругов в состояние влюблённости.

Возврат к началу отношений

Хорошим приёмом для возврата угасающих чувств считается воспоминания о начале отношений. Реконструкция первых свиданий, каких-то только двоим известных знаков, выражений может помочь снова разжечь любовные отношения. Действуя без надрыва, в позитивном ключе, вполне возможно, вернуть партнёра и себя в те прекрасные времена, когда оба пылали страстью друг к другу. Воспоминания о совместных счастливых днях в начале встреч и семейной жизни могут помочь вернуть утерянный интерес и в сексуальных отношениях.

Прикосновения

Если тактильные ощущения от прикосновения партнёра ещё живы, то проблема не из серьёзных. Возобновив ласки, поцелуи, объятия, нежные прикосновения можно вернуть угасающую страсть. А если тактильных связей уже нет, то стоит с особой осторожностью попробовать возобновить их. Начав с самых лёгких и ненавязчивых прикосновений, можно постепенно перейти к объятиям и поцелуям, а потом и к интимной близости. Главное, не спешить и проделать всё с большим тактом и нежностью.

Комплименты

Женщина без комплиментов, как цветы без солнца и воды. Говорить комплименты женщине нужно как можно чаще. Она должна чувствовать себя идеальной, самой лучшей, красивой и умной. Вопреки сложившемуся мнению, мужчины тоже очень любят комплименты в свой адрес. Так что, этот приём подходит и ей, и ему. Если партнёр ежедневно будет слышать, как он (она) любим и какое счастье быть вместе, то страсть вернётся и никогда не покинет пару. Комплименты не только поднимают самооценку того к кому они обращены, но и напоминают говорящему, как дорог ему его партнёр, какое важное место в его жизни он занимает.

Новизна в отношениях

Не стоит бояться привнести в отношения немного новизны. Оправданный риск способен сильно разжечь страсть, вознести чувства на более высокий уровень. Он может кардинально изменить совместную жизнь. Не стоит бояться проявлять инициативу в постели, предлагать что-то новое, ранее не испытанное. Благотворно повлияют на отношения и свидания в новых местах. Возникшая сначала робость и стеснение пройдут, а эффект будет долгим и положительным.

Смена обстановки

Беспроигрышный вариант для возобновления страстных отношений считается романтическое путешествие. Предложение партнёру нечто необычного, например, совершить совместный прыжок с парашютом, посетить ресторан с экзотической кухней, отправиться в туристический поход или водный круиз. Будьте уверены, что-то обязательно будет воспринято с воодушевлением и благодарностью. Не нужно ждать угасания чувств, костёр любви необходимо поддерживать всегда пылающим ярким огнём.

Названые методы, на первый взгляд, кажутся лёгкими и выполнимыми. На самом деле, это не так и сохранение огня страсти в отношениях далеко не лёгкая задача. Счастье доступно лишь тем, кто сможет сберечь любовь и привязанность на протяжении всей совместной жизни.
https://v-kurse.ru/news/relationship/kak_spasti_prodolzhitel_nyy_brak_i_vernut__strast__v_otnosheniya_8835912/