«В группе риска рыбаки и дети»: в МЧС рассказали о безопасности на воде осенью

Новости Чусовой

Министерство советует «выбирать место для ловли, учитывая “потенциальные неприятности”».

О предосторожностях на воде в осенний период слышали все, однако Министерство территориальной безопасности со ссылкой на МЧС напоминает жителям Прикамья о том, как следует вести себя у водоемов. В особенности это касается рыболовов и несовершеннолетних.

Температура воды осенью не поднимается выше +7…+8 градусов, и в случае, если человек окажется в водоеме, его начнет тянуть ко дну. Во-первых, это связано с быстрым онемением конечностей, во-вторых — с тяжестью намокшей одежды. Выбраться из воды самостоятельно будет очень тяжело.

«Место для ловли рыбы следует выбирать, учитывая «потенциальные неприятности». Оно не должно иметь высоких и обрывистых берегов. Участки, полностью лишенные растительных покровов, предупреждают о наличии сильного течения, которое проходит близко к берегу. Особо опасна глинистая почва, которая у воды становится скользкой», — сообщает министерство.

То же касается и ловли рыбы с лодки. Эксперты МЧС по Пермскому краю рекомендуют надевать спасательные жилеты, находясь в лодке, не допускать ее перегруза, не вставать в ней и не опираться на борт во избежание переворачивания. Выходить на рыбалку в темное время суток запрещено.

О второй группе риска предупредил замначальника отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Пермскому краю Юрий Губин. Он обращает особое внимание родителей на контроль за детьми.

«Дети балуются, катаются на плотах. Поэтому обращаемся к взрослым: не оставляйте их без присмотра. Главная причина гибели несовершеннолетних — это бесконтрольность со стороны взрослых. Температура воды в водоемах сейчас не более 8 градусов, поэтому переохлаждение наступает быстро», — предостерег Губин.

Помните, что температура воды 2-3 градуса оказывается смертельной для человека через 10-15 минут, а при температуре воды, близкой к точке замерзания, смерть может наступить в течение 5-8 минут.

Если вы попали в беду на водоеме, звоните по единому телефону всех спасательных служб 112. https://zwezda.su/security/2019/v_gruppe_riska_rybaki_i_deti_v_mchs_rasskazali_o_bezopasnosti_na_vode_osen_yu_238