Электрооборудование может послужить источником пожара

Новости Лысьва

Как показывает статистика, одной из основных причин возникновения пожаров является неправильная эксплуатация электрооборудования.

20 Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Лысьвенскому городскому округу напоминает правила безопасного использования электрооборудования.

Следует помнить, что монтаж электропроводки должен проводиться в соответствии с правилами устройства электроустановок. Монтаж электрооборудования рекомендуется проводить квалифицированным электриком. Отверстия в местах пересечения электрических проводов и кабелей с противопожарными преградами в зданиях и сооружениях должны быть заделаны огнестойким материалом до включения электросети под напряжение. По окончании монтажа электрооборудования необходимо провести замер сопротивления изоляции силовой и осветительной электропроводки с составлением акта.

При эксплуатации действующих электроустановок запрещается:

— использовать приемники электрической энергии (электроприемники) в условиях, не соответствующих требованиям инструкций заводов-изготовителей;

— использовать участки электрической проводки с поврежденной изоляцией;

— пользоваться поврежденными розетками, рубильниками и т.д.;

— обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами;

— эксплуатировать светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренные конструкцией светильника;

— использовать электронагревательные приборы (чайники, утюги и т.д.) без подставок из негорючих материалов;

— применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы;

— эксплуатировать электронагревательные приборы без терморегуляторов, предусмотренных конструкцией;

— использовать некалиброванные плавкие вставки или другие самодельные аппараты защиты от перегрузок и короткого замыкания.

Соблюдение требований пожарной безопасности — это залог предотвращения пожаров, сохранности вашей жизни и жизни родных и близких. Помните об этом сами, и не позволяйте забывать другим!