Сводка пожаров за неделю

Новости Лысьва

На прошлой неделе в результате пожаров погибло два человека.

По данным 20 ОНПР в течение прошлой недели на территории округа зарегистрировано три пожара, два из них привели к человеческим жертвам.

В понедельник, 7 октября в 8 час. 41 мин. в 45 ПСЧ ФГКУ «27 ОФПС по Пермскому краю» поступило сообщение о том, что горит индивидуальный жилой дом по адресу: Пермский край, г. Лысьва, д. Большая Лысьва, ул. Ломоносова. По прибытии к месту вызова установлено, что объектом пожара является строение дома. Общая площадь пожара составила 1,5 кв.м. При пожаре повреждены стены и потолочное перекрытие дома. На пожаре погиб один человек, травмированных нет. Причина пожара устанавливается.

10 октября, в среду, в 9 час. 43 мин. в 45 ПСЧ ФГКУ «27 ОФПС по Пермскому краю» поступило сообщение о том, что горит дом по адресу: Пермский край, г. Лысьва, п. Кормовище, ул. Школьная. По прибытии к месту вызова установлено, что объектом пожара является строение многоквартирного жилого дома. Общая площадь пожара составила 12 кв.м. При пожаре повреждены кровля дома, стены внутри дома. На пожаре погиб один человек, травмированных нет. Причина пожара устанавливается.

Также 10 октября в 9 час. 45 мин. в 45 ПСЧ ФГКУ «27 ОФПС по Пермскому краю» поступило сообщение о том, что горит наружная установка по адресу: Пермский край, г. Лысьва, ул. Металлистов. По прибытии к месту вызова установлено, что объектом пожара является наружная установка (бак-аккумулятор) по вышеуказанному адресу. Общая площадь пожара составила один квадратный метр. При пожаре повреждена кровля наружной установки. Погибших и травмированных при пожаре нет. Причина пожара устанавливается.

Анализ пожаров на территории Лысьвенского городского округа за девять месяцев

По данным 20 ОНПР Лысьвенского городского округа, по состоянию на 30 сентября текущего года в Лысьвенском городском округе зарегистрировано 80 пожаров. За аналогичный период 2018 года произошел 101 пожар. Из их числа на территории города Лысьвы произошло 53 пожара (АППГ — 58), на территории сельских населенных пунктов, прилегающих к городу, — 16 (АППГ — 26), на территории населенных пунктов, подведомственных Кыновскому ТУ, — восемь (АППГ — 7), на территории населенных пунктов, подведомственных Новорождественскому ТУ, — два (АППГ — 5), на территории сельского населенного пункта, подведомственного Кормовищенскому ТУ, — один (АППГ — 5).

Здания жилого назначения и надворные постройки горели 51 раз, здания производственного назначения — один раз, здания предприятия торговли — один раз, автомобили — 10 раз, 17 пожаров произошло на иных объектах.

Причинами, приведшими к пожарам, стали: неосторожное обращение с огнем — 26 пожаров (АППГ- 64); нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования — 21 (АППГ — 14); нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления — 17 (АППГ — 17). По причинам поджога произошло 8 пожаров (АППГ — 3), неисправности узлов и механизмов транспортного средства — 5 (АППГ -3); иные причины — 3 (АППГ — 0).

За девять месяцев текущего года на пожарах погибло два человека, огнем травмировано 4 человека. В прошлом году за аналогичный период было зарегистрировано четверо погибших на пожарах и четверо травмированных огнем.

Таким образом, за истекший период 2019 года на территории Лысьвенского городского округа в 44 случаях (64,7% от общего количества пожаров) объектами пожаров являлись здания жилого назначения, а также надворные постройки указанных зданий. Пожары, приведшие к гибели человека, произошли по причине неосторожного обращения с огнем.

20 ОНПР по Лысьвенскому городскому округу рекомендует производить осмотр своего жилища на предмет пожарной безопасности. Особое внимание уделять электро- и газовому оборудованию, печам, в том числе печам в банях, соблюдать меры пожарной безопасности при использовании открытого огня. Уважаемые лысьвенцы! Помните, пожар легче предупредить, чем потушить. Соблюдайте правила пожарной безопасности. Берегите себя и своих близких. Не оставляйте без присмотра детей и пожилых людей. В случае возникновения пожара или его признаков немедленно вызывайте пожарную охрану по телефону 01 (со стационарного телефона) или 101 (с мобильного). Источник: МКУ «Управление по делам ГО и ЧС»