Пермский край намерен получить поддержку нацпроекта на ликвидацию объектов накопленного вреда природе

Новости Лысьва

Как сообщает официальный сайт губернатора и Правительства Пермского края, вопросы, связанные с ликвидацией объектов накопленного вреда окружающей среде, были рассмотрены в ходе рабочей встречи губернатора Пермского края Максима Решетникова с руководителем Росприроднадзора Светланой Радионовой.

Как отметил губернатор Максим Решетников, многие вопросы по обеспечению благоприятной окружающей среды регион может решить только вместе с федеральными структурами.

 «На сегодняшний день перед нами стоит задача ликвидировать объекты накопленного вреда окружающей среде, образовавшиеся в результате прошлой экономической деятельности. Сейчас у нас семь таких объектов. В 2020 году после получения положительных заключений мы направим заявки на получение субсидий из федерального бюджета на ликвидацию четырех объектов. Будем претендовать на поддержку по нацпроекту «Экология» уже в 2021 году», — подчеркнул Максим Решетников.

Сегодня ведется разработка проектно-сметной документации по четырем объектам: накопителю производственных и бытовых отходов (г. Березники), шламонакопителю номер 4 (г. Березники), шлаковому отвалу в водоохранной зоне Лысьвенского водохранилища и землям, загрязненным нефтепродуктами, в ЗАТО Звездный (военный городок 3). Разработанная проектно-сметная документация и проекты ликвидации объектов будут направлены в Росприроднадзор для прохождения государственной экологической экспертизы и последующего получения заключений на проекты ликвидации.

Как ранее сообщал начальник отдела по охране окружающей среды и природопользованию управления инфраструктурой администрации города Лысьвы Сергей Михута, в проекте рекультивации зольного отвала на берегу Лысьвенского водохранилища, предусмотрено планирование территории отвала, нанесение слоя плодородной почвы. В дальнейшем две третьих площади бывшего отвала будет занято лесопарком. На остальной территории ближе к городу будет организована зона отдыха у воды, где разместятся объекты для активного отдыха населения. Вопрос по реализации проекта рекультивации будет решен за счет средств федерального бюджета.