Опека в действии

Новости Лысьва

В территориальном управлении Министерства социального развития Пермского края по Лысьвенскому городскому округу подведены итоги работы за 9 месяцев текущего года по направлению «опека и попечительство».

По информации и. о. начальника территориального управления Юлии Усковой, с начала года органами опеки вновь выявлен 61 ребенок из категории «дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей». Это дети, проживающие на территории Лысьвенского округа и в населенных пунктах Горнозаводского направления — Горнозаводск, Чусовой, Губаха, Кизел, Гремячинск. Из 61-го ребенка, оставшихся без попечения родителей, выявленных в этом году, на территории Лысьвенского округа проживают 22 ребенка.

Юлия Владимировна пояснила, что дети направляются в Лысьвенский филиал «Созвездие» государственного казенного учреждения социального обслуживания Пермского края «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» г. Горнозаводска. Лысьвенский филиал «Созвездие» рассчитан на 96 мест. Из которых 21 место — стационарное, т.е. дети живут непосредственно в приюте, и 75 мест — это семейно-воспитательные группы, когда дети живут в семьях воспитателей Центра помощи детям. Сегодня в Центре помощи детям находится 74 ребенка.

С начала текущего года органами опеки и попечительства было устроено 68 детей из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них под опеку — 31, в приемную семью — 18, усыновленных — 3, возвращены в кровную семью (из Центра помощи детям) — 16 детей.

С начала года восстановлены в родительских права трое родителей (в прошлом году было 2 человека данной категории), лишены родительских прав 15 лысьвенских родителей (в прошлом году таковых было 39 человек). Численность родителей, ограниченных в родительских правах, — 5 человек, в прошлом году — 3.

В целом на Лысьвенской территории на учете в органах опеки и попечительства находится 464 ребенка. Из них в опекаемых семьях проживает 283 ребенка (213 семей), в приемных семьях — 182 ребенка (91 семья).

Юлия Ускова отметила, что в помощь опекаемым и приемным семьям в Лысьве уже несколько лет работает Ассоциация замещающих семей. Члены ассоциации занимаются организацией досуга семей, помогают в работе комиссии по опеке и попечительстве. Из числа членов ассоциации созданы мобильные бригады, которые выезжают в приемные и опекаемые семьи для оказания помощи, например в воспитании детей. В Лысьвенском округе создано две мобильные бригады: одна для оказания помощи городским семьям, вторая для помощи семьям поселка Кормовище, так как в этом населенном пункте проживает много приемных семей.

На прошлой неделе состоялось переизбрание председателя ассоциации, им стала опытный замещающий родитель, победитель краевых конкурсов Галина Анатольевна Дмитриева.