Жители Пермского края не готовы раскрывать тайну своей зарплаты

Новости

По данным опроса, который провела Служба исследований компании HeadHunter, только 53% жителей Пермского края хотели бы знать, какую зарплату получают все их коллеги и начальники.

Почти столько же (48%) не заинтересованы в подобной информации – по данному параметру регион занял первое место в стране, разделив лидерство с Республикой Башкортостан.

Впрочем, похвастать данными о зарплате всех своих коллег все равно могут немногие – лишь каждый пятый работающий соискатель из Пермского края (21%). 57% заявили, что знают зарплату лишь некоторых сотрудников, еще 19% вообще не обладают такой информацией. 

«В разрезе профессиональных сфер все очевидно: чаще других подробности о заработке всех своих коллег знают представители сферы бухгалтерии и финансов. Интересно, что на втором месте оказались респонденты, занятые в сфере HoReCa, а на третьем – высший менеджмент. То есть, руководство компаний далеко не всегда в курсе размера заработной платы других сотрудников», — добавляет Анна Осипова, руководитель пресс-службы HeadHunter Урал.

8% респондентов из Пермского края заявили, что размер их зарплаты известен всем коллегам (это самый низкий показатель в стране), 74% — что лишь некоторым. Еще 15% уверены, что уровень их заработной платы – тайна для других сотрудников. Чаще всего скрыть размеры своей заработной платы удается рабочему персоналу, маркетологам и PR-специалистам, а также высшему менеджменту и ИТ-специалистам.

При этом раскрыть информацию о своих доходах готовы немногие: лишь 17% опрошенных не против, чтобы размер их заработной платы был известен всем остальным коллегам (это самая низкая доля среди регионов России – жители других субъектов федерации чаще готовы к такой открытости). Еще 74% этого не хотят. 

По поводу того, должна ли в принципе информация о размере зарплаты и премий каждого сотрудника быть доступной для всего персонала компании, мнения жителей региона разделились: 54% уверены, что не должна, 34% – наоборот. Доля тех, кто считает, что зарплата не должна быть тайной, выше всего среди рабочего персонала (60%), обратной точки зрения чаще всего придерживаются бухгалтера и финансисты (69% уверены, что информация о зарплате должна быть закрытой).

Мужчины чаще, чем женщины, выступают за то, чтобы зарплата была открытой (48% против 40%).   Стоит отметить, что в вакансиях работодатели Пермского края, как правило, прописывают размер заработной платы – конкретная сумма не указана лишь в 24,5% предложений по данным базы вакансий hh.ru за текущий год.

Пресс-служба HeadHunter Урал

hh.ru