Осуждены участники организованной преступной группы за совершение многочисленных краж из жилых и нежилых помещений

Новости Чусовой

Лысьвенский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении ранее судимым местным жителям 1992 и 1988 годов рождения. Они признаны виновными в совершении многочисленных краж из жилых и нежилых помещений в составе организованной преступной группы.

В ходе следствия установлено, что один из злоумышленников, обладая лидерскими качествами, привлек своего давнего знакомого, который имел опыт взлома запорных устройств, для хищений имущества граждан на территории Чусовского района.

Организатор распределил роли, возложив на себя обязанность по обеспечению преступной группы транспортом для передвижения к месту преступления и перевозки похищенного имущества, сбыту краденых предметов и распределению доходов. Его подельник должен был подыскивать подходящие объекты, проникать в них и похищать представляющие материальную ценность предметы и деньги.

Добычей преступников становились денежные средства, ювелирные украшения, дорогостоящие гаджеты, электроинструменты, бытовая техника, продукты питания. Похищенное имущество злоумышленники реализовывали, организатор преступной группы получал 70 процентов от продажи краденого, а его подельник забирал оставшиеся 30.

В некоторых случаях исполнитель привлекал для совершения преступлений своего приятеля, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Так, граждане путем взлома проникли в местное кафе, где увидели терминал для оплаты услуг мобильной связи. Злоумышленники вынесли его на улицу, донесли до дома, где разломали. Обнаруженные внутри деньги присвоили себе.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции задержали граждан. На счету организатора преступной группы 4 эпизода, у его соучастника — 11. От действий виновных пострадали 19 человек. Общий ущерб составил более 930 тысяч рублей.

На основе собранных в ходе предварительного расследования доказательств суд приговорил руководителя организованной преступной группы к 9 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, его подельника — к 10 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу. Пресс-служба МО МВД России «Чусовской»