Красавица и умница в погонах

Новости Лысьва

В отделе МВД России по Лысьвенскому городскому округу трудится дознавателем в отделе дознания лейтенант полиции Ольга Чернышова.

С Ольгой Олеговной наше знакомство произошло весной этого года, ее кандидатура была выдвинута отделом внутренних дел для участия в конкурсе «Красавицы в погонах», который был организован Главным Управлением МВД России по Пермскому краю. Готовиться к отборочному этапу было сложно, но интересно. Помню, как Ольга Олеговна была взволнована, еще бы, нужно было представить родной отдел на конкурсе, поэтому она приложила все усилия, чтобы подготовить презентационный ролик, да и занятия по рукопашному бою, стрельбе проводились в усиленном режиме. Призового места взять тогда не удалось, но у тридцатилетней Ольги Чернышовой еще все победы впереди!

Мне хотелось поведать об этой обаятельной красавице и умнице в погонах нашим читателям, и я решила рассказать о ней в День службы дознания МВД Российской Федерации, который отмечен в календаре 16 октября.

Как признается Ольга Олеговна, интерес к работе полиции появился после окончания школы, не обошлось и без авторитетных советов двоюродных братьев, сыгравших важную роль в профессиональной ориентации. Марков Вадим, сотрудник подразделения ГИБДД территориального отдела полиции Лысьвы, а Марков Станислав работает во вневедомственной охране.

— В отдел я пришла работать стажером по должности дознавателя в июне 2016 года, а через полгода приступила к самостоятельному исполнению служебных обязанностей, — поясняет мне моя собеседница. — Диплом юриста, который мной был получен после окончания Московского психолого-социального института, когда я получала второе высшее образование, очень пригодился в моей работе. Полученные знания в институте помогли сразу влиться в работу.

Отлично помню свое первое дело, оно было связано с кражей велосипеда у десятилетней девочки из подъезда жилого многоэтажного дома. Родители обратились в полицию с заявлением, что в ночное время велосипед был похищен. Преступник был не известен, но в ходе оперативно- розыскных мероприятий удалось установить злоумышленника, им оказался местный житель — 20-летний молодой мужчина. Он промышлял тем, что перепродавал украденные велосипеды. Доказательная база была собрана в полном объеме, дело ушло в суд. Я испытала огромную радость от проделанной работы, по решению суда материальный ущерб был возмещен семье девочки, вот тогда я почувствовала, что я — полицейский, и всю ответственность, которая стоит за этой профессией.

Время бежит быстро, — продолжила свой рассказ Ольга Олеговна, — порой даже не верится, что идет четвертый год моей службы в полиции. В нашем подразделении трудятся настоящие профессионалы, в самом начале трудовой деятельности я могла подойти к любому сотруднику отдела дознания за консультацией или для решения сложного для меня вопроса. Отлично помню, как я поймала себя на мысли — наберусь опыта и буду тоже во всем помогать новым сотрудникам, потому что эта поддержка очень важна и необходима каждому человеку.

Людей, с которыми я вместе работаю, считаю не только своими коллегами, но и добрыми друзьями, — отмечает лейтенант Чернышова. — Вот, например, в прошлом году, когда мы с нашей дочерью «грызли гранит науки» в первом классе, мои коллеги поддерживали меня, я получила от них много полезных советов по адаптации ребенка в школе, за что я им признательна и благодарна. Вместе с супругом мы воспитываем дочь Анастасию, сейчас она ученица второго класса, увлекается занятиями самбо, танцами, посещает спортивную секцию в плавательном бассейне.

А мне хочется добавить еще один штрих к портрету Ольги Олеговны. Когда в отделе внутренних дел объявляется информация о проведении творческих конкурсов, таких как «Мои родители работают в полиции», «Игрушка для елки дяди Степы», «Праздник в каждый дом», то Ольга Чернышова и ее дочь Анастасия среди первых, кто предоставляет рисунки и творческие работы. Стоит отметить, их работы всегда отличаются оригинальностью, аккуратностью исполнения, интересной идеей. На фото, где представлены работы детей в прошлом году, Дед Мороз от семьи Чернышовых сразу привлекает к себе внимание.

Сегодня Ольга Олеговна находится на суточном дежурстве, а это значит, что даже свободной минутки в ее рабочем графике не найти. Но для меня, в виде исключения, в чайную паузу время нашлось. Спешу также выполнить наказ Ольги Чернышовой, а именно — от ее лица поздравить всех ветеранов и сотрудников подразделения дознания с праздником, с самыми добрыми пожеланиями здоровья, счастья, и благополучия!
Специалист по связям со СМИ Г.Р. Габдулина