Оперативная сводка

Новости Чусовой

В период с 7 по 13 октября 2019 года на территории обслуживания Межмуниципального отдела МВД России «Чусовской» было зарегистрировано 14 преступлений. Сотрудниками полиции раскрыто 7 преступлений.

В дежурную часть отдела полиции поступило сообщение по факту угрозы убийством. В ходе проведения проверки стражами правопорядка было установлено, что мужчина 1992 года рождения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле дома по ул. Советская учинил ссору со своей 31-летней знакомой. Во время ссоры злоумышленник нанес побои женщине, стал душить, при этом высказывая в ее адрес угрозы убийством. Полицейским мужчина был задержан и доставлен в дежурную часть для дальнейшего разбирательства. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса, проводится дознание.

В отделе внутренних дел было зарегистрировано сообщение о краже. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий полицейскими было установлено, что нигде не работающая 37-летняя женщина, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в одном из домов по ул. Юности, незаконно проникла через незапертую дверь квартиры к потерпевшей и похитила кошелек с денежными средствами в сумме 3730 рублей. Правоохранителями была установлена личность женщины, а сама она задержана и доставлена в дежурную часть. По факту кражи возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса, подозреваемая находится под подпиской о невыезде.

КАК УБЕРЕЧЬСЯ ОТ МОШЕННИКОВ

Схемы действий преступников следующие:

1. «Телефонное мошенничество». Под видом близких родственников мошенники звонят гражданам по домашнему телефону и сообщают, что их родственники совершили дорожно-транспортное происшествие с тяжкими последствиями или задержаны сотрудниками правоохранительных органов за правонарушение или попали в беду. При этом для решения вопроса просят собрать определенную денежную сумму.

2. «Размещения на интернет-сайтах и интернет-магазинах объявлений с ложной информацией». На интернет-сайте выкладываются объявления с информацией о продаже снегоходов, автомобилей, книг и т.д. В объявлении указывается контактный номер сотового телефона мнимого владельца. При установлении контакта с продавцов, продавец

просит внести предоплату (иногда 100%) за продаваемый товар и перевести денежные средства на счет банковской карты, назначает время и место встречи,  в дальнейшем получает денежные средства и скрывается от покупателя.

3. На телефон гражданам приходит СМС-сообщение с разных номеров сотовых телефонов  «Ваша карта заблокирована, звоните по телефону (пример (800)-5555-229 или любой сотовый номер) «Ваш Сбербанк». Граждане перезванивают на указанный в СМС-сообщении номер, мужчина или женщина отвечают и представляются работниками банков. В дальнейшем предлагают подойти к ближайшему банкомату, по телефону диктуют номера сотовых телефонов и операции какие надо сделать. В дальнейшем граждане сами переводят на номера и счета злоумышленников свои денежные средства.

4. На сотовые телефоны граждан с разных сотовых номеров приходят СМС-сообщения следующего характера: «Мам кинь утром на «Билайн» (указывается номер телефона) деньги. Мне не звони. Позже объясню».

5. Неизвестный преступник под  различными предлогами: интернет-сообщениями о выигрышах денежных средств в сети Одноклассники, Вконтакте и т.д., другими сообщениями в объявлениях о работе у потерпевшего просят сообщить номер банковской карты, затем мошенники подключаются к «Сбербанку онлайн» через хакерские программы и воруют денежные средства.

6. Под видом сотрудников служб социального обеспечения, проводящих денежную реформу, или работников ЖКХ, оказывающих льготные услуги, а лица цыганской национальности под предлогом снятия порчи или гадания проникают в квартиры пенсионеров, откуда совершают хищение вещей и денежных средств. Чтобы не стать жертвой мошенников необходимо соблюдать элементарные меры безопасности.

Пресс-служба МО МВД России «Чусовской»