Юбилей Победы — общий праздник

Новости Чусовой

В администрации Чусовского городского округа уже создан организационный комитет, разработана программа мероприятий и началась подготовка к празднованию 75-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне.

Программа мероприятий носит символическое название «Великая Победа, добытая единством». Ведь только благодаря единству всей нации, всего советского народа, единству фронта и тыла была достигнута великая Победа.

Программа торжественных, памятных и праздничных мероприятий к юбилею Победы на территории Чусовского городского округа тоже должна быть единой. Учреждениями культуры, образования, дополнительного образования, спорта, молодежной политики, ветеранскими организациями, общественными организациями будет проведено более 200 мероприятий в рамках юбилея Победы с ноября 2019 и в течение 2020 года. Основные мероприятия запланированы на апрель — май.

Программа мероприятий к юбилею Победы — это «живой» документ, в который жители города и сельских поселений могут вносить свои предложения. Главный куратор мероприятий к юбилею Победы, Управление по культуре, молодежной политике и туризму, ждет предложений от населения, предприятий, организаций по включению в программу новых событий, мероприятий, проектов.

Идет подготовка к формированию бюджета 2020 года и поэтому все предложения принимаются в срок до 1 ноября 2019 года. Предложения можно направить в Управление культуры (Коммунистическая, 12/3) или на электронную почту chus-kul@mail.ru. Предложения также можно размещать в группах социальных сетей, активных на территории Чусового.

Чтобы никто не был забыт

В рамках юбилея Победы в Великой Отечественной войне планируется выпустить дополнительный тираж книги «Чусовой героический», которая вышла в серии книг «Ермаковы лебеди на Чусовой» по инициативе администрации Чусовского муниципального района в 2015 году, и дополнительный тираж в 2018 году. Составитель книги — Альмира Кардапольцева, директор Чусовской районной центральной библиотеки им. А.С. Пушкина.

От жителей Чусового поступают сообщения, что их родственников, участников войны, нет в книге. Поэтому принято решение к 75-летнему юбилею Победы в 2020 году выпустить дополнительный тираж книги с внесением новых глав о чусовлянах, участниках Великой Отечественной войны. Вы можете подать информацию о своем родственнике, знакомом, требований всего два — он является участником Великой Отечественной войны, уходил на фронт из Чусового, являлся или является нашим земляком. Ваша информация должна содержать письменный рассказ об участнике войны, его фронтовых годах, где он проживал или живет на территории Чусового, сельских населенных пунктах. Обязательно фото в электронном виде и в хорошем качестве. Помощь в оцифровке фото вам могут оказать в Чусовском краеведческом музее или в библиотеках.

С книгой «Чусовой героический» каждый может познакомиться в библиотеках города и сельских населенных пунктов. Книга есть в фондах каждой сельской библиотеки. В городе с ней можно познакомиться в читальных залах городских библиотек: Интеллектуальный центр (Мира, 3), библиотека им. А.П. Чехова (Коммунистическая, 6/5), библиотека Ленина, 27, библиотека в п. Лямино (Космонавтов, 7).

Информация об участниках Великой Отечественной войны, которая еще не вошла в книгу «Чусовой героический», принимается до 25 декабря 2019 года в городских и сельских библиотеках, в Чусовском краеведческом музее (50 лет ВЛКСМ, 10).

Д. Акинфиев