Праздничные даты полиции. 12 октября — День кадровой службы МВД России

Новости

Первый год на заслуженном отдыхе — особенный…
Интересную картину я наблюдала весной этого года почти в течение двух месяцев после того, как Елена Шатило, начальник отдела по работе с личным составом ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу, вышла на заслуженный отдых.

Почти ежедневно Елена Николаевна направлялась к началу рабочего дня в свое подразделение. Как выяснилось позднее, подполковник внутренней службы в отставке Елена Шатило находила несколько часов в день, чтобы дать консультацию и поделиться опытом с бывшими коллегами. Она отлично понимала, что ее помощь очень необходима, а в телефонном разговоре всего не объяснишь, вот и спешила помочь, чтобы все отчеты, докладные записки и рабочие моменты были сданы и разрешены вовремя, как положено. Первый год на заслуженном отдыхе — особенный…

В 1998 году Елена Шатило связала свою судьбу с правоохранительными органами, начинала стажером по должности инспектора отделения кадров ОВД г. Лысьва. Сразу прошла специальное профессиональное обучение в учебном центре Пермской области по заочной форме обучения, и после сдачи экзаменов приступила к самостоятельному исполнению служебных обязанностей.

2011 год становится отправной точкой в карьерном росте моей героини. В период с ноября 2011 по сентябрь 2018 года — Елена Николаевна в должности заместителя начальника отделения по работе с личным составом отдела внутренних дел. А в 100-летний юбилей подразделений ОРЛС в системе МВД Российской Федерации, в октябре 2018, она назначается начальником ОРЛС и получает погоны подполковника внутренней службы.

  • Когда я поступила на службу в милицию в 1998 году, шел активный процесс набора кадров, но стоит отметить, что отбор проводился очень строго, требования к кандидатам были высокими, — вспоминает Елена Шатило. До сих пор помню свое волнение при поступлении на службу и огромную радость, что стала стажером.
  • Хочу отметить, что на протяжении всего становления и существования кадровая служба вносит огромный вклад в обеспечение деятельности ОВД. Сотрудники отделения кадров выполняют большую и очень ответственную работу, и первым фактором является отбор кандидатов для поступления на службу. Кадровики подготавливают сотрудников, а также воспитывают и повышают профессиональный уровень личного состава. Немалые усилия прилагает эта служба и к решению социально-бытовых проблем личного состава, способствует правильной организации социальной поддержки ветеранов, членов их семей, семей действующих сотрудников, а также семей погибших и пострадавших при исполнении служебного долга.
  • Вопросы учета кадров, присвоения званий, награждения и поощрения, выдвижения на вышестоящие должности, оформления страховых выплат, выходных пособий, назначения пенсий — это все они: подразделение по работе с личным составом, но это далеко не полный перечень обязанностей кадрового аппарата. Часто кадровики являются главными организаторами праздничных и торжественных мероприятий, встреч, проведения Дня открытых дверей для граждан.
    На мой взгляд, и сегодня сотрудники полиции должны быть не только профессионалами своего дела, но и занимать активную жизненную позицию, и сейчас, при наборе кадров, это тоже учитывается. Полицейский должен быть коммуникабельным и отзывчивым человеком.
  • Хочу рассказать, что меня удивило, когда я начала трудиться в милиции. Именно в этот период в нашем отделе внутренних дел активно работает Женсовет, который со временем мне пришлось возглавить. К красным датам календаря проводились смотры художественной самодеятельности, выставки творческих работ — вязание спицами и крючком, вышивка разными техниками, а вот к осеннему сбору урожая мы устраивали плодовоовощные выставки, с оригинальными и вкусными рецептами и обязательной дегустацией. Большое внимание уделяли организации семейного досуга и детям сотрудников, это прежде всего активные виды отдыха — турслеты, лыжные прогулки, соревнование на городском катке, краеведческие походы. Все эти мероприятия объединяли нас, дарили радость от совместного общения, дети знакомились, и между ними завязывалась дружба. А самое главное — мы старались все успеть, то есть быть успешными!
  • Не случайно Елена Николаевна неоднократно поощрялась руководством отдела и ГУ МВД России по Пермскому краю. Имеет ведомственные медали и квалификационное звание «Специалист 2 класса».
    Внутреннее чутье мне подсказывает, что с Еленой Николаевной мы обязательно повстречаемся на праздничных мероприятиях в ноябре, ведь она только первый год на заслуженном отдыхе, а как заметил один мудрый человек: «На пенсии жизнь только начинается»!
    Специалист по связям со СМИ Г.Р.Габдулин
    а