МВД предлагает штрафовать родителей курящих детей

Новости Чусовой

Правительство обсуждает идею ввести административную ответственность для родителей, у которых курят несовершеннолетние дети. Предложение было выдвинуто Министерством внутренних дел (МВД). Какие именно штрафы могут быть наложены на родителей курящих детей, в министерстве не уточняют.

Согласно протоколу заседания правительственной комиссии по профилактике правонарушений, которое состоялось 23 сентября, МВД предложило дополнить новую редакцию Административного кодекса нормой «об административной ответственности родителей за потребление табака несовершеннолетними». Протокол подписал глава МВД России Владимир Колокольцев (глава комиссии). Министр поручил направить в Минюст обращение о внесении этой нормы в проект нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП).

Ранее на рассмотрение Госдумы уже неоднократно вносились аналогичные законопроекты, предусматривающие наказание родителям за курящих детей. Инициативы не получали поддержки правительства и отзывались авторами проектов.

Напомним, с 1 октября в России начали действовать новые правила пожарной безопасности. Они запрещают использовать открытый огонь на балконах и лоджиях квартир, в жилых комнатах общежитий и номерах гостиниц. Нарушителям грозит наказание в виде предупреждения или штрафа в размере до 3 тыс. руб. либо до 5 тыс. руб., если в результате нарушения правил возник пожар. В МЧС пояснили, что новые противопожарные правила не запрещают курить на балконах, но граждане должны думать о своей безопасности и безопасности окружающих. https://www.kommersant.ru/doc/4119550?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews