Открытие ресурсного класса в Лысьве состоялось

Новости Лысьва

Официальное открытие ресурсного класса в Лысьве состоялось на прошлой неделе. Таким образом, в новом учебном году в Пермском крае действуют три специализированных образовательных пространства для детей с ограниченными возможностями здоровья в новом учебном году.

Цель такого класса — создание и развитие условий, обеспечивающих инновационную практику обучения детей с ограниченными возможностями здоровья для максимального удовлетворения их прав на доступное и качественное образование. Модель класса непривычна для традиционных учебных программ. Она предполагает «мягкую» инклюзию с постепенным выводом «особых» детей в общеобразовательные классы с тьютором — специалистом, сопровождающим школьника в индивидуальном получении знаний. Подобный опыт успешно реализуется в Москве, Воронеже, Белгороде, Питере. Для Пермского края класс без границ — инновация.

Помещение ресурсного класса делится на три зоны: зону для общих занятий, отдельные парты с высокими перегородками для индивидуальных занятий и «разгрузочный» зал — зону отдыха. Если в обычном классе во время урока уставший школьник не может выйти, то в ресурсном такая возможность у ребят будет. Занятия у особых детей будут нетрадиционными: яркие карточки и наклейки, магнитные доски и многое другое помогут школьникам в получении знаний.