Лысьвенскому театру драмы исполнилось 75 лет

Новости Лысьва

7 октября Лысьвенскому театру драмы им. Анатолия Савина исполнилось 75 лет. Благодаря сильной труппе театр не раз становился участником и лауреатом многих фестивалей не только российского, но и международного уровня. Сегодня на его сцене работают четыре заслуженных артиста РФ — Александр Миронов, Клавдия Савина, Олег Павлов и Наталья Миронова, а постановки театра отмечены многочисленными наградами и премиями.

Лысьвенский театр по праву считается одним из лучших профессиональных театров, пять лет подряд он принимал у себя Фестиваль театров малых городов России. «Фестивалю есть куда расти, и Лысьва — весьма подходящее для этого место», — так говорил о проекте руководитель Театра Наций народный артист России Евгений Миронов.

Уже в 1960-е годы Лысьвенский театр драмы стал одним из наиболее интересных и ярких театров страны. Именно на его сцене состоялась одна из первых инсценировок пьесы Евгения Шварца «Дракон», поставленная молодым московским режиссером Борисом Скоморовским.

Особую страницу в историю театра вписал режиссер Анатолий Савин, бессменно возглавлявший театр более двух десятилетий. С его приходом театр обрел второе дыхание, стали появляться новые, современные спектакли, смелые художественные решения, яркие актерские работы, театр удачно гастролировал. А.А. Савин руководил коллективом до самой кончины в 1999 году. С 2000 года театр носит его имя. Источник: permkrai.ru