В Пермском крае ищут преподавателей гуманитарных и инженерных наук

Новости


Накануне Дня учителя аналитики компании HeadHunter, сервиса по поиску работы и персонала, изучили рынок труда в профессиональной сфере «Наука, образование» в Пермском крае.

С начала года (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) количество вакансий сократилось на 20%. Это объясняется необычной динамикой 2018 года: тогда сфера «Наука, образование» показала стремительный рост, сейчас же ситуация стабилизировалась.

Средняя предлагаемая заработная плата в профессиональной сфере «Наука, образование», по данным базы вакансий за текущий год, составляет 29 000 рублей.

Наиболее высокий доход предлагала вакансия преподавателя танцев – до 250 000 рублей при готовности к полной занятости и плотному графику. Среди требований работодатель указал хореографическую подготовку, подтвержденный класс танцевания, умение общаться и грамотную речь.

На сегодняшний день, по данным hh.ru, в регионе открыто больше 170 вакансии в сфере «Наука, образование». Среди них превалируют предложения для преподавателей гуманитарных наук (особенно востребованы учителя иностранных языков) и инженерных наук.

«В Пермском крае можно встретить самые разные вакансии, связанные с преподаванием. Так, некоторое время назад появилось предложение для преподавателя курса «Основы программирования» с заработной платой от 40 000 рублей в месяц. Встречаются вакансии для педагогов по английскому языку и другим дисциплинам, готовых к переезду в Китай, вакансии для преподавателей астрономии, электротехники, анатомии, первой медицинской помощи», — рассказывает Анна Осипова, руководитель пресс-службы HeadHunter Урал.

Среди соискателей, которые размещают резюме в сфере «Наука, образование», преобладают люди 22-35 лет (на них приходится 59% резюме).

По данным опроса hh.ru, две трети соискателей из данной профессиональной сферы любят то, чем занимаются. При этом уровень своей заработной платы представители «Науки, образования» оценивают лишь на 2,7 балла из пяти, а условия труда – на 3,4. Доля желающих сменить сферу деятельности здесь составляет 43% (это один из самых низких показателей среди различных профессий).

На текущем месте преподавателям и научным специалистам больше всего не хватает более высокой заработной платы, возможностей для карьерного роста и опытных руководителей, которые всегда поддержат и помогут.  

Пресс-служба HeadHunter Урал

hh.ru