Праздничные даты полиции. 5 октября — День уголовного розыска.

Новости Лысьва

Сегодня я в гостях у знаменитого сыщика Лысьвы – Александра Пушкина, подполковника милиции в отставке, ветерана отдела внутренних дел. Мы решили с ним продолжить начатый ранее разговор. Корифей сыска обещал поделиться воспоминаниями.

 — Сразу на памяти всплыло резонансное преступление 2003 года. Зима, февраль, телефонный звонок в дежурную часть. Женщина сообщает о двойном убийстве в частном доме в поселке Свердлова. Убиты хозяин дома — мужчина 40 лет, выстрелом в голову, и 30-летняя женщина. Была обнаружена и вторая женщина в доме с ранениями. Врачи «скорой» сумели доставить  ее в больницу, а вовремя оказанная медицинская помощь спасла ей жизнь.  Раскрывали это непростое дело мы вместе с сотрудником Главного Управления ОУР Пермской области. Меня освободили от другой работы, я занимался только раскрытием данного преступления. Насторожил тот факт, что преступники совершали одно преступление за другим.

Почерк был похожий – особая жестокость, везде фигурировал обрез, стало ясно, что действует группа преступников. Началась кропотливая работа, сбор информации. Связав все преступления воедино – двойное убийство, два разбойных нападения на продуктовые магазины, мы вышли на след преступной группы из трех человек. Ровно через 40 дней двое преступников были задержаны, а третий  к вечеру  того дня сдался сам. Все  трое оказались на скамье подсудимых, один из преступников получил пожизненное наказание, а двоим дали срок по 25 лет.

Видно было, что воспоминания  о работе в «уголовке» нелегко даются Александру Александровичу. Но он продолжил:

 — А вот  раскрытие этого преступления, о котором я хочу вспомнить сегодня, заставило меня пройти все подвальные помещения Лысьвы, и всевозможные места сбора молодежи. Случилось все в далеком 1993 году.По улице Делегатской, во дворе многоквартирного дома произошло убийство мужчины. По словам свидетелей, из окна кухни он увидел, что двое незнакомцев пытаются угнать его автомобиль. Он так быстро среагировал на ситуацию, что выбежал в домашних тапочках, но преступники, не сумев довести начатое,  выстрелили в него из ружья в упор, и скрылись. Начались оперативно – розыскные мероприятия.

В течение месяца я  и мой помощник из  уголовного розыска Главка пробивали территорию города, от дома к дому, опросив огромное количество людей. Это помогло нам найти нужных свидетелей, и мы  сумели раскрыть целую серию преступлений, которые совершали два двоюродных брата. Оказалось, что за ними более 20 краж из гаражей, несколько краж из автомобилей, разбойные нападения. Вина их была доказана полностью, оба получили по 20 лет заключения в местах лишения свободы.

Могу добавить в завершении нашего разговора, что о своем выборе служить в милиции никогда не жалел, а наоборот, считаю, что мне повезло – связав свою жизнь с уголовным розыском сумел раскрыть и развить в себе способности аналитика, организатора и сыщика.

Я считаю нужным в разговоре отметить важный факт – у сотрудника уголовного розыска должен быть надежный и крепкий тыл! Это наши верные и любимые супруги, которые одним взглядом диагностируют состояние нашей души. Благодаря их участию, поддержке мы всегда спокойны за быт и наших детей. Хочу о всей души поздравить всех ветеранов и сотрудников уголовного розыска отдела внутренних дел Лысьвы, а также их жен с Днем уголовного розыска, с наилучшими пожеланиями здоровья и счастья!!! Специалист по связям со СМИ Г. Р. Габдулина