Предупредить смертельное заболевание — это быстро

Новости Чусовой

Врачи разработали новые правила диспансеризации. Теперь первичный осмотр и необходимые анализы можно пройти менее чем за два часа.

Пройти диспансеризацию с этого года стало еще проще — новые условия регламента твердят, что это не займет более двух часов. Первичный осмотр у врача-терапевта, набор анализов, измерение давления, ЭКГ и скрининг-тест могут уберечь пермяков от смертельных заболеваний. В Пермском крае уже есть случаи, когда диспансеризация помогла спасти жизнь человеку. Благодаря скрининговым мероприятиям удалось выявить рак на ранних стадиях.

— За 2019 год более 300 тысяч прикамцев смогли пройти диспансеризацию и более детально выяснить свое состояние здоровья. Некоторые люди смогли выявить на ранних стадиях те или иные заболевания, узнать о факторах риска, которые способствую их развитию, а также обнаружить на ранних стадиях грозные заболевания, которое нередко могут стоить жизни — онкологические. В этом году онкологическим заболеваниям на территории Пермского края уделяется особое внимание. Безусловно, есть все возможности, чтобы человек мог не только узнать свой диагноз, но и получил все необходимое лечение, в том числе за пределами Пермского края, если будет такая необходимость, — констатирует данные первый заместитель ТФОМС Пермского края Евгений Рожнев.

Пройти диспансеризацию может любой желающий от 18 лет. С 18 до 39 лет эту процедуру проводят раз в три года, а с 40 она становится уже ежегодной.

— Диспансеризацию можно пройти в любое удобное время по предварительной записи. Отделение работает в течение всего дня с 8:00 до 20:00, включая субботу. Записаться можно через приложение «К врачу», в инфоматах в холлах поликлиники и по телефону единого центра записи, — рассказала заведующая отделением медицинской профилактики ГКП № 5 Ксения Лысковцева.

Кроме того, с 2019 года внесены поправки в ТК РФ. Теперь любой желающий пройти диспансеризацию может написать об этом в заявлении работодателю. Тот, в свою очередь, обязан отпустить работника на выходной за счет компании. Люди предпенсионного возраста и работающие пенсионеры для прохождения диспансеризации могут получить два оплачиваемых выходных.

— Сегодня созданы все условия, которые позволяют всей системе здравоохранения Пермского края, включая территориальный фонд, страховые компании, медицинские организации, работать во благо каждого человека, — отметил первый заместитель ТФОМС Пермского края Евгений Рожнев.
https://permv.ru/2019/10/04/predupredit__smertel_noe_zabolevanie__eto_bystro/