В Прикамье в отношении «Т Плюс» и ПСК возбуждены административные дела из-за задержек подачи тепла в дома

Новости

Инспекция государственного жилищного надзора Пермского края (ИГЖН) возбудила административные дела в отношении «Т Плюс» и ПСК по срыву подачи тепла в ряде домов на территории Пермского края.

В настоящее время возбуждено два административных дела в Перми, по адресам: ул. Репина, 63, и ул. Адмирала Ушакова, 55/1. Наряду с этим ИГЖН проводит проверку по факту срыва подачи тепла ещё в 48 домах. Информация о результатах проверки также будет направлена в прокуратуру Пермского края.

Из-за большого количества жалоб на отсутствие тепла или слабое отопление в домах губернатор Прикамья Максим Решетников поручил заместителю председателя правительства Антону Удальёву, курирующему блок ЖКХ, разобраться в причинах срыва сроков подачи тепла и принять меры для привлечения должностных лиц к административной ответственности. Ранее в прокуратуру Пермского края была направлена информация об управляющих компаниях, которые не успели вовремя подготовить внутридомовые сети к подаче тепла.

Всего в регионе подготовлено к зиме почти 27 тыс. многоквартирных домов, свыше 5 тыс. объектов социальной инфраструктуры, а также более 1,4 тыс. котельных и порядка 64 тыс. км коммунальных сетей. При этом ответственность за своевременную подачу тепла в дома лежит как на ресурсоснабжающих организациях, так и на управляющих компаниях и товариществах собственников жилья, которые обязаны подготовить внутридомовые сети к приёму тепла.

Со своей стороны Правительство Пермского края в 2019 году запустило комплексную программу по модернизации систем теплоснабжения в муниципалитетах. Программа позволит значительно повысить качество коммунальных услуг для 400 тыс. жителей края. На эти цели на ближайшие три года предусмотрено 1,5 млрд рублей. В текущем году 13 наиболее проблемным территориям выделено порядка 500 млн рублей.

Напомним также, что в Инспекции государственного жилищного надзора Пермского края действует горячая линия по вопросам подачи тепла в дома. Телефон: 8 (342) 241-09-02.

График работы: понедельник – четверг с 9:00 до 18:00, пятница – с 9:00 до 17:00. Перерыв – с 13:00 до 14:00.
https://www.permkrai.ru/news/v-prikame-otnoshenii-t-plyus-i-psk-vozbuzhdeny-administrativnye-dela-iz-za-zaderzhek-podachi-tepla-v/