Акция «Полицейские с заботой о старшем поколении» в рамках октябрьского месячника пожилых людей

Новости Лысьва

В Лысьве стражи порядка совместно с общественниками реализуют акцию «Полицейские с заботой о старшем поколении» в рамках октябрьского месячника пожилых людей.

По инициативе сотрудников отделения уголовного розыска ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу и при поддержке представителей Общественного совета, с 25 сентября стартовала акция «Полицейские с заботой о старшем поколении». Акция полицейскими приурочена к Международному дню пожилых людей, с основной целью – профилактики дистанционных мошенничеств среди граждан пожилого возраста.

В рамках реализации акции полицейскими были организованы встречи в городском Совете ветеранов с председателями первичных ветеранских организаций города и ветеранами администрации. Открыла встречу с пенсионерами сотрудник уголовного розыска отдела внутренних органов Лысьвы младший лейтенант полиции Полина Глушкова. В ходе встречи с ветеранами она подробно рассказал о таком виде преступлений, как мошенничество.

Внимание присутствующих было обращено на тот факт, что основная цель мошенников – завладеть денежными средствами граждан, и в первую очередь злоумышленники выбирают социально незащищенные слои населения, в том числе и людей пожилого возраста.

Полина Олеговна предупредила ветеранов о запрете передачи денежных средств чужим людям, подробно рассказав, как уберечь себя и свое имущество от преступных посягательств злоумышленников. В ходе встречи младший лейтенант полиции Глушкова поговорила с ветеранами и о дистанционных видах мошенничества, предупредив о наиболее частых схемах их совершения.

В ходе мероприятий от ветеранов поступило большое количество вопросов по обозначенной теме в адрес полицейских. Стражи правопорядка не только дали полные и развернутые ответы, но и провели деловую игру «Вам звонит незнакомец, будьте бдительны!», где предоставили четкий алгоритм действий пенсионерам, в случае атаки в отношении них дистанционных мошенников.

В рамках акции «Полицейские с заботой о старшем поколении» организаторы мероприятия вручили присутствующим памятки, которые помогут распознать людям пожилого возраста мошенников и избежать серьезных неприятностей. В ней в простой и доступной форме изложены основные виды мошенничества в отношении пожилых людей.

Со второй декады октября к реализации акции присоединяться представители Совета ветеранов отдела внутренних дел, следующая встреча намечена с пенсионерами первичной ветеранской организации органов здравоохранения.

Акция «Полицейские с заботой о старшем поколении»на территории Лысьвенского городского округа продлится до 25 октября. Специалист по связям со СМИ Г. Р. Габдулина