Осенняя призывная кампания началась

Новости Лысьва

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о призыве с октября по декабрь 2019 года. Нынешней осенью на военную службу будут призваны 132 тысячи человек. Весной в Вооруженные Силы РФ было призвано 135 тысяч человек.

Как и прежде на военную службу призываются граждане в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающие в запасе и подлежащие призыву в соответствии с Федеральным законом.

Президент также постановил уволить с военной службы солдат, сержантов и старшин, матросов, у которых истек срок военной службы по призыву.

Ранее начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Евгений Бурдинский сообщал журналистам, что призыв пройдет с 1 октября по 31 декабря во всех 85 регионах РФ. Генерал отметил, что педагогические работники осенью традиционно призываться не будут, так как призываются один раз в год — с 1 мая по 15 июля. Он также добавил, что граждане, проживающие в сельской местности, занятые на уборочных работах, будут призываться с 15 октября по 31 декабря.

Традиционно в рамках призывных кампаний Минобороны РФ на сборных пунктах молодых людей обеспечивают военной формой и несессерами, горячим питанием. Призывники во время предыдущих кампаний обязательно проходили психологическое тестирование, в призывные комиссии включались представители общественных организаций, на заседаниях комиссий присутствовали родители молодых людей. Призыв в российскую армию предусматривает ограниченный набор в научные и спортивные роты, прохождение альтернативной службы.

В рамках осенней призывной кампании 2019 года из Пермского края в Вооруженные Силы РФ будет призвано 3300 человек. Это больше, чем весной, когда на срочную службу было призвано 2200 прикамцев. Наряд на нынешнюю осень для Лысьвенского округа тоже составит 124 человека.