Время ставить прививки от гриппа

Новости Чусовой

Эпидемиологи предупреждают, что грипп 2019 придет в Пермский край уже в ноябре. В этом году в Прикамье будут циркулировать вирусы гриппа А (Н1N1) (свиной), А (Н3N2) (гонконгский) и «Виктория». Эти вирусы опасны своими осложнениями. Если перенести грипп на ногах, возможны пневмония, энцефалит, радикулопатия, кардиомиопатия.

Эпидемиологи утверждают, что оптимальным вариантом для вакцинации от гриппа является октябрь. Если привиться в этот период, то уже к декабрю вырабатывается стойкий иммунитет, который будет предупреждать заражение гриппом вплоть до апреля.

В этом сезоне жителей Прикамья прививают отечественной трехвалентной вакциной «Совигрипп». Единственное противопоказание к прививке — непереносимость или аллергическая реакция на куриный белок и другие активные компоненты вакцины.

В Лысьве прививку можно поставить бесплатно в поликлинике по адресу: ул. Мира, 1, каб. 131 в рабочие дни с 08:00 до 16:00. С 28 сентября, помимо рабочих дней, прививочный кабинет работает и по субботам с 09:00 до 12:00. Перед прививкой от гриппа вас должен осмотреть врач, измерить температуру и дать направление в процедурный кабинет. Для посещения врача требуется паспорт или полис.

Детям, посещающим школы и детские сады, прививку поставят в медицинских кабинетах образовательных организаций. Детям, не посещающим детские сады, прививку против гриппа можно поставить в детской поликлинике по месту жительства в дни здорового ребенка: вторник и четверг. Жители сельских территорий будут прививаться в сельских врачебных амбулаториях и фельдшерско-акушерских пунктах.

В городской больнице сформирована прививочная бригада, которая по заявке может приехать в организацию (предприятие) и вакцинировать всех желающих сотрудников. Подать заявку на организованную вакцинацию коллективов с выходом медиков непосредственно на производство можно по телефону 6-00-63. В этом сезоне планируется привить 32 тысячи жителей Лысьвенского округа.