Оперативная сводка с 23 по 29 сентября

Новости Чусовой

В период с 23 по 29 сентября на территории обслуживания Межмуниципального отдела МВД России «Чусовской» было зарегистрировано 8 преступлений.

Сотрудниками полиции раскрыто 5 преступлений.

В дежурную часть отдела полиции поступило сообщение по факту мошенничества. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий стражами правопорядка было установлено, что неработающая местная жительница 1988 года рождения, находясь в одной из квартир по ул. Ленина, тайно, путем свободного доступа, похитила банковскую карту заявителя. После чего расплачивалась данной картой за приобретенные товары в торговых точках города, умолчав о незаконности владения данной банковской картой. Ущерб составил более 3000 рублей. Правоохранителями женщина была задержана и доставлена в дежурную часть для дальнейшего разбирательства. По данному факту возбуждено уголовное дело.

В полиции было зарегистрировано сообщение о краже имущества. В ходе проведения проверки полицейские установили, что ранее судимый молодой человек 1990 года рождения, находясь в одной из квартир по ул. Переездная, тайно, путем свободного доступа, совершил хищение сотового телефона. Ущерб составил 6000 рублей. По факту кражи возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Ведется следствие.

КАК УБЕРЕЧЬСЯ ОТ МОШЕННИКОВ

Схемы действий преступников следующие:

1. «Телефонное мошенничество». Под видом близких родственников мошенники звонят гражданам по домашнему телефону и сообщают, что их родственники совершили дорожно-транспортное происшествие с тяжкими последствиями или задержаны сотрудниками правоохранительных органов за правонарушение или попали в беду. При этом для решения вопроса просят собрать определенную денежную сумму.

2. «Размещения на интернет-сайтах и интернет-магазинах объявлений с ложной информацией». На интернет-сайте выкладываются объявления с информацией о продаже снегоходов, автомобилей, книг и т.д. В объявлении указывается контактный номер сотового телефона мнимого владельца. При установлении контакта с продавцов, продавец

просит внести предоплату (иногда 100%) за продаваемый товар и перевести денежные средства на счет банковской карты, назначает время и место встречи, в дальнейшем получает денежные средства и скрывается от покупателя.

3. На телефон гражданам приходит СМС-сообщение с разных номеров сотовых телефонов  «Ваша карта заблокирована, звоните по телефону (пример (800)-5555-229 или любой сотовый номер). Ваш Сбербанк». Граждане перезванивают на указанный в СМС-сообщении номер, мужчина или женщина отвечают и представляются работниками банков. В дальнейшем предлагают подойти к ближайшему банкомату, по телефону диктуют номера сотовых телефонов и операции какие надо сделать. В дальнейшем граждане сами переводят на номера и счета злоумышленников свои денежные средства.

4. На сотовые телефоны граждан с разных сотовых номеров приходят СМС-сообщения следующего характера: «Мам кинь утром на «Билайн» (указывается номер телефона) деньги. Мне не звони. Позже объясню».

5. Неизвестный преступник под  различными предлогами: интернет-сообщениями о выигрышах денежных средств  в сети Одноклассники, Вконтакте и т.д., другими сообщениями в объявлениях о работе у потерпевшего просят сообщить номер банковской карты, затем мошенники подключаются к «Сбербанку онлайн» через хакерские программы и воруют денежные средства.

6. Под видом сотрудников служб социального обеспечения, проводящих денежную реформу, или работников ЖКХ, оказывающих льготные услуги, а лица цыганской национальности под предлогом снятия порчи или гадания проникают в квартиры пенсионеров, откуда совершают хищение вещей и денежных средств. Чтобы не стать жертвой мошенников необходимо соблюдать элементарные меры безопасности.

Пресс-служба МО МВД России «Чусовской»