Потепление и дожди. Публикуем прогноз погоды в Прикамье на неделю

Новости Чусовой

Температура будет выше климатической нормы.

Пермские метеорологи рассказали о погоде в Прикамье на период с 30 сентября по 4 октября. Они считают, что в эти дни в регион придет потепление — ожидается, что температура будет выше климатической нормы. Во все дни, кроме понедельника, возможны дожди.

— Температура воздуха в целом ожидается выше климатической нормы за счёт второй половины недели, — сообщает сайт «Метеоролог и я». — В понедельник существенных осадков не ожидается. Однако уже со вторника в Пермском крае возобновятся осадки. Прогноз температуры воздуха на вторую половину рабочей недели имеет значительную неопределенность, поскольку её значения в дневные часы будут зависеть от прояснений.

Кроме того, пока невозможно дать точный прогноз на четверг и пятницу. Вероятно, что в этот день Пермский край попадёт в тёплый сектор западного циклона и на регион распространится тропическая воздушная масса с юга европейской территории России. При подобном сценарии и отсутствии облачности в дневные часы возможно потепление до +18 °C.

Таким образом, в понедельник, 30 сентября, ожидается облачная погода с прояснениями, без осадков. Температура воздуха ночью -2… +3 °С, днём +5… +10 °С. Ветер южный или юго-западный 2–7 метров в секунду, днем порывы до 12 метров в секунду.

1 и 2 октября также будет облачно с прояснениями, возможны небольшие и умеренные дожди. Во вторник ночью ожидается +2… +7 °С, днём +7… +12 °С. В среду — в среднем на два градуса теплее. Сохранится юго-западный ветер.

Ночью 3 октября повсеместно пройдет небольшой дождь, днем он будет только в некоторых районах. Ночью будет +4… +9 °С, днём +10… +15 °С.

Днем в пятницу, 4 октября, будет сухо, небольшие дожди в некоторых районах возможны только ночью. С светлое время суток может потеплеть до +13… +18 °С, ночью ожидается +5… +10°.
https://59.ru/text/autumn/66252649/