«Безопасное детство»

Новости Чусовой

В координационно-методическом центре «Безопасное детство» (далее Центр) в структурном подразделении «Альфа»  организован и проведён постоянно действующий районный семинар для педагогов образовательных учреждений, отвечающих за профилактическую работу по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и руководителей отрядов юных инспекторов движения. 

Такие районные семинары для педагогов проводятся в Чусовском районе на постоянной основе. На этот раз в рамках «Недели безопасности» темой очередного семинара стала «Организация творческой работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в образовательном учреждении». Мероприятие началось с выступления руководителя Центра Нелюбиной Елизаветы, которая рассказала о запланированных мероприятиях, конкурсах и акциях на учебный год и работе Центра.

Затем для присутствующих были организованы мастер-классы по созданию видеоролика для конкурсов по безопасности дорожного движения и «раскрыты секреты» успешного выступления агитбригады. Перед педагогами выступили  профессиональный режиссёр Ирина Новикова и педагог мультстудии Елена Трегубова, они дали методические советы в своих направлениях творчества и рассказали, как правильно создавать видеоролики и выступление агитбригады.          

Далее выступила инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД межмуниципального отдела  МВД России «Чусовской» Надежда Алексеева. Она поблагодарила педагогов за работу в прошлом учебном году, были награждены самые активные руководители отрядов ЮИД. Далее инспектор проинформировала присутствующих о  проблемах детского дорожно-транспортного травматизма на территории Чусовского района, рассказала о новых методах работы с детьми по профилактике дорожных происшествий в школах и детских садах.

Инспектор подчеркнула важность взаимодействия педагогов с родителями, обучению их правильному безопасному поведению с детьми на дороге, педагогам даны рекомендации по организации в образовательных учреждениях «Родительских патрулей». Работа «родительских патрулей» показывает, что  создание такой формы профилактики позволяет практичнее подходить к вопросу по предотвращению детского дорожно-транспортного травматизма.

В заключение мероприятия педагоги получили методические пособия и рекомендации по организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в образовательных учреждениях.    

По словам участников, семинар позволил педагогам обменяться опытом работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, по взаимодействию с родителями в данном направлении, а также обсудить вопросы, возникающие при организации работы и пути их решения.

ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Чусовской»