Росреестр напоминает супругам об обязательности нотариального удостоверения договора при приобретении недвижимости в долевую собственность

Новости Чусовой

По одним из самых распространенных видов сделок по приобретению супругами недвижимости в долевую собственность Управление Росреестра по Пермскому краю напоминает о необходимости нотариального удостоверения договора купли-продажи, если брачным договором не установлено иное.

Нотариальное удостоверение сделки обязательно в случаях, которые прямо указаны в законе. Кроме того, стороны сделок с недвижимостью вправе сами предусмотреть условие об обязательном нотариальном удостоверении таких договоров.

Государственная регистрация прав на основании нотариально удостоверенной сделки осуществляется в течение трех рабочих дней с даты поступления в орган регистрации прав соответствующего заявления. Такой же срок отводится и на регистрацию прав на основании свидетельства о праве на наследство или же свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов. При подаче документов в многофункциональном центре срок регистрации увеличивается до пяти рабочих дней, а в случае поступления таких заявления и документов в электронной форме — в течение одного рабочего дня, следующего за днем поступления соответствующих документов.

Управление также обращает внимание, что на скорость рассмотрения заявлений на основании нотариально удостоверенной сделки, на основании свидетельства о праве на наследство или же свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов влияет своевременность поступления сведений в ГИС ГМП об оплате государственной пошлины.

Днем приема заявления о государственной регистрации прав и иных необходимых для государственной регистрации прав документов в случаях, если вместе с таким заявлением не представлен документ об уплате государственной пошлины или в соответствии с федеральным законом уплата государственной пошлины производится после представления таких заявления и документов, является день представления заявителем документа об уплате государственной пошлины или получения Росреестром в установленном федеральным законом порядке сведений об уплате государственной пошлины.

Управление Росреестра рекомендует уплачивать государственную пошлину в день предоставления документов на государственную регистрацию прав. Если информация об уплате госпошлины по истечению 5 календарных дней с даты подачи заявления отсутствует в ГИС ГМП, а документ об оплате госпошлины не представлен самим заявителем, орган регистрации (Росреестр) обязан возвратить заявление о государственной регистрации прав и документы, прилагаемые к нему, без рассмотрения. Пресс-служба Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю