Краевой Росреестр: выписка из государственного реестра недвижимости поможет в соблюдении требований земельного законодательства

Новости Чусовой

Управление Росреестра по Пермскому краю осуществляет государственный земельный надзор за соблюдением требований законодательства Росийской Федерации.

Особое внимание уделяется соблюдению следующих требований: о недопущении самовольного занятия земельного участка или его части, использования земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством РФ прав на него, требований законодательства об использовании земельных участков по целевому назначению в соответствии с их принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием, а также  требований законодательства, связанных с обязанностью по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению.

  При поступлении в Управление обращений, содержащих сведения о нарушении требований земельного законодательства, с целью всестороннего исследования доводов обращений инспекторский состав Управления проводит административные обследования земельных участков. Если выявляются признаки нарушения, проводятся контрольно-надзорные мероприятия в отношении пользователя участка. 

  По результатам проверки нарушителю выдается предписание об устранении  нарушения с определенным сроком исполнения, согласно которому ему необходимо устранить выявленное нарушение земельного законодательства. Кроме того, нарушение влечет привлечение пользователя участка к административной ответственности в виде штрафа. 

  Если штраф не оплачен в добровольном порядке в течение 60 дней со дня вступления постановления о назначении административного наказания в законную силу, должностные лица направляют постановление о наложении штрафа в службу судебных приставов для принудительного исполнения.

Управление Росреестра рекомендует выполнять все предписания об устранении нарушений земельного законодательства, а также уплачивать административные штрафы в установленный срок.

Для того чтобы землепользователю быть уверенным, что им не занят чужой участок земли, необходимо удостовериться, что земельный участок используется в границах, сведения о которых имеются в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) либо правоустанавливающих документах. Если границы участка не установлены в соответствии с требованиями законодательства, рекомендуется провести межевание участка и определить границы, в том числе, на местности. Для уверенности в правильном пользовании земельным участком нужно заказать выписку из ЕГРН.  Управление Росреестра рекомендует гражданам быть бдительными, приобретая земельный участок, удостовериться в отсутствии нарушений земельного законодательства. Пресс-служба Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю