В Лысьве стражи правопорядка закончили реализацию акции «Полицейские информируют»

Новости Лысьва

В Лысьве по инициативе правоохранителей в период с 15 по 25 сентября 2019 года проведана профилактическая акция «Полицейские информируют», которая была организована с целью информирования граждан о новых схемах дистанционных мошенничеств, призыва к сохранности личного имущества, соблюдению Правил дорожного движения, а также популяризации среди граждан государственных услуг, предоставляемых МВД Российской Федерации в электронном виде.

В проведении акции приняли участие сотрудники нескольких подразделений ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу: следственного отдела, отдела дознания, отдела уголовного розыска, штабного подразделения, ГИБДД и отдела по вопросам миграции.

В рамках реализации акции полицейские встречались с педагогическими коллективами на совещаниях в образовательных учреждениях города, в ходе которых стражи порядка знакомили аудиторию с перечнем документов, необходимым для регистрации на портале госуслуг. Также полицейские рассказали о том, как без потери времени с помощью портала www.gosuslugi.ru можно заменить российский паспорт, в связи с достижением 20-летнего и 45-летнего возраста. Кроме того, внимание было акцентировано на возможности оплачивать государственную пошлину и штрафы со скидкой через Интернет-портал. Учителя активно задавали вопросы правоохранителям. Большой интерес сотрудники учебных заведений проявили к процедуре получения заграничного паспорта.

Сотрудники уголовного розыска, следствия и дознания в ходе встреч давали подробные разъяснения учителям, как избежать совершения в отношении них мошеннических действий со стороны злоумышленников. Также были подробно разобраны схемы преступлений дистанционных мошенников и предоставлен четкий алгоритм противодействий.

Госавтоинспекторы знакомили собравшихся со статистикой дорожно-транспортных происшествий как на территории Лысьвенского городского округа, так и с обстановкой на дорогах в Пермском крае, сделав акцент, что большинство ДТП происходит по вине водителей. Инспекторы ГИБДД призывали неукоснительно соблюдать ПДД, всегда пользоваться ремнем безопасности при передвижении в автотранспорте. А пешеходам напомнили о необходимости пользоваться световозвращающими элементами и фликерами, чтобы в темное время суток быть более заметными на дорогах.

В завершении мероприятий полицейские давали полные и развернутые ответы на все вопросы педагогов. Полицейские, в свою очередь, обращались к учителям за содействием в доведении ими полученной информации до учащихся на классных часах и до родителей на собраниях.

Акция «Полицейские информируют» сопровождалась листовками и буклетами, которые размещались на информационных стендах учебных заведений, чтобы школьники, студенты и их родители могли ознакомиться с нужной и полезной информацией. Специалист по связям со СМИ Г. Р. Габдулина