В Лысьве госавтоинспекторами при поддержке общественников активно реализуется акция «Жить по правилам безопасно!»

Новости Лысьва

В сентябре сотрудниками ГИБДД территориального органа полиции Лысьвы при поддержке общественников активно реализуется акция «Жить по правилам безопасно!». Госавтоинспекторы и активисты организовали акцию с целью профилактики и снижения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних пешеходов на территории Лысьвенского городского округа.

           Особое внимание госавтоинспекторы уделяют формированию законопослушной модели поведения несовершеннолетних, как в роли пешеходов, так и в общественном транспорте, на остановках общественного транспорта, ведь многие школьники добираются именно этим видом транспорта до образовательных учреждений, секций и кружков нашего города.

            По инициативе сотрудников ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу и представителей Общественного совета  к реализации акции присоединились специалисты Дворца детского (юношеского) творчества. Творческим коллективом образовательного учреждения разработана интерактивная игра, направленная на повторение с учащимися начальной школы основных правил безопасности на дорогах, в быту, в сети Интернет, пожарной безопасности.

           В рамках реализации акции госавтоинспекторы смогли выступить перед учащимися первых и вторых классов одного из учебных учреждений, их родителями и педагогами на совместном мероприятии, которое состоялось на этой неделе во Дворце творчества. Перед представлением инспектор по пропаганде и профилактике безопасности дорожного движения ГИБДД, старший лейтенант полиции Александр Иутин   в дружеской и теплой обстановке поговорил с первоклассниками  и школьниками. Темой  разговора с детьми стали правила перехода по зебре, значение сигналовсветофора, как правильно выбирать место для прогулок.

            Также инспектор ГИБДД повторил со школьниками правила перевозки детей в детских креслах и пользования ремней безопасности, использования фликеров и световозвращающих элементов в темное время суток на верхней одежде и рюкзаках,  заключив с ними устный договор о неукоснительном соблюдении этих Правил дорожного движения.

            В закрепление полученных знаний детьми в профилактической беседе с полицейским, актеры  интерактивной игры наглядно разыграли  жизненные ситуации на сценической площадке. Обаятельный  Кот ученый из Лукоморья, помогал юным школярам  решать задачки по безопасности на протяжении игровой программы.

            После мероприятия педагоги и родители выразили сотрудникам ОВД слова благодарности, поддержав предложенную стражами правопорядка инициативу. В свою очередь, сотрудники отдела внутренних дел ответили на все интересующие вопросы участников мероприятия.

           Профилактическая акция «Жить по правилам безопасно!» в Лысьвенском городском округе продлится до 30  сентября. Специалист по связям со СМИ Г. Р. Габдулина