Сводка ГИБДД с 16 по 22 сентября

Новости Чусовой

С 16 по 22 сентября 2019 года на территории Чусовского городского округа произошло 11 дорожно-транспортных происшествий, пострадавших нет.

Основные виды автоаварий: столкновение, опрокидывание, наезд на стоящее автотранспортное средство. Основные причины: превышение скоростного режима, несоблюдение дистанции до впереди идущего автотранспортного средства, непредставление в преимуществе движения.

17 сентября 2019 г. в 13.10 час. на ул. Механическая, у дома 26, водитель, управляя автомашиной Рено Логан, по предварительной информации, не выдержал безопасную дистанцию до впереди идущего автотранспортного средства, в результате чего допустил столкновение с Джелли. В результате дорожно-транспортного происшествия машины получили механические повреждения, пострадавших нет. Проводится проверка.

18 сентября 2019 г. в 12.00 час. на ул. Ленина, у дома 15 водитель, управляя Киа Рио, по предварительной информации, не справился с управлением и допустил столкновением с Ниссан. В результате дорожно-транспортного происшествия машины получили механические повреждения, пострадавших нет. Проводится проверка.

19 сентября 2019 г. в 18.00 час. п. Лямино Чусовского р-на, на ул. Набережная у дома 1, водитель, управляя УАЗ, по предварительной информации, в нарушение пп. 9.10 ПДД РФ, не выдержал необходимый боковой интервал и допустил столкновение с ВАЗ-21150. В результате машины получили механические повреждения, пострадавших нет. Сотрудниками полиции проводится проверка.

За прошедшую неделю сотрудниками ГИБДД привлечено к административной ответственности 188 водителей и 9 пешеходов за нарушение ПДД (переход в неустановленном для перехода месте в зоне видимости пешеходного перехода, переход проезжей части на красный сигнал светофора).

За неиспользование ремней безопасности к административной ответственности привлечено 32 водителя, 4 водителя управляли автомашиной в состоянии алкогольного опьянения.
6 водителей привлечены к административной ответственности, стекла их автомашин имели недопустимую светопропускаемость.
Одной из серьезнейших проблем любого населенного пункта является дорожно-транспортный травматизм. Как показывает анализ происшествий с участием детей, проведенный Госавтоинспекцией, травмы происходят не только из-за неосторожности самих детей, но и из-за несоблюдения или незнания ПДД водителями.

Дети — самая уязвимая категория участников дорожного движения. Максимально защитить их от возможной беды — обязанность родителей.

Самыми распространенными ошибками, которые совершают дети, являются: неожиданный выход на проезжую часть в неустановленном месте, выход из-за стоящего транспорта, неподчинение сигналам светофора, нарушение правил езды на велосипедах и т. д. Обеспечение безопасности детей на дорогах зависит и от взрослых. От низкого уровня их культуры поведения, пренебрежения ПДД цена ошибки может быть детская жизнь.
Нередко ребенок недооценивает реальной опасности, грозящей ему на дороге, отчего и относится, к ПДД без должного уважения. Научить детей ПДД, объяснить, что такое светофор, пешеходный переход, «зебра» и как нужно вести себя на дороге — это главная задача взрослых.

Правила дорожного движения едины для детей и взрослых, они написаны «взрослым» языком без всякого расчета на детей. Известно, что привычки, закрепленные в детстве, остаются на всю жизнь. Вот почему с самого раннего возраста мы учим детей правилам дорожного движения.

Воспитание детей основам безопасного поведения на дорогах мы осуществляем несколькими путями. Прежде всего — через непосредственное восприятие окружающего мира, в процессе которого дети активно знакомятся с различными дорожными ситуациями, воспринимают и называют предметы, явления, действия людей, их взаимоотношения между собой, анализируют эти отношения и делают выводы.

Второй путь — познание действительности через рассказы родителей, педагогов через занятия, просмотры видеофильмов, через подвижные игры. Мы стремимся обеспечить своим воспитанникам качественное образование, высокий уровень общей культуры, в том числе и культуры на дороге.

На территории Чусовского городского округа в период с 23.09.2019 г. по 27.09.2019 г. пройдет профилактическое мероприятие «Неделя безопасности дорожного движения». В рамках проведения мероприятия сотрудники отдела ГИБДД совместно с педагогическими коллективами, отрядами ЮИД проведут комплекс профилактических мероприятий (беседы, уроки, акции, родительские собрания), направленные на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.

Инспекторы ГИБДД обращаются ко всем жителям города Чусового и Чусовского района: Правила дорожного движения — закон для всех его участников: водителей, пешеходов, пассажиров. Сотрудники Госавтоинспекции советуют водителям быть предельно внимательными, не превышать установленный скоростной режим, напоминают о соблюдении правил проезда перекрестков и пешеходных переходов и что употребление алкогольных напитков и управление транспортным средством — несовместимы!
Всем участникам дорожного движения сотрудники полиции рекомендуют соблюдать правила дорожного движения, а также учить безопасному поведению на дороге своих детей. ГИБДД МО МВД России «Чусовской»