Росреестр установит связь между ЕГРН и ФИАС по вновь созданным или снятым с учета объектам недвижимости

Новости Чусовой

В ноябре 2011 года в России появилась Единая система ведениях адресных характеристик — Федеральная информационная адресная система (далее — ФИАС).

Цель создания ФИАС — обеспечение в Российской Федерации унификации структуры адресной информации и единообразного наименования входящих в нее элементов, а также обеспечение предоставления государственных и муниципальных услуг.

ФИАС в своей работе используют все российские ведомства и учреждения при предоставлении государственных услуг. В этой системе чиновники уточняют адреса, по которым физическим и юридическим лицам выдают всевозможные справки, свидетельства, разрешения и так далее.

С 6 августа текущего года вступили в силу изменения в законодательство, в соответствии с которыми Росреестр или действующее на основании его решения ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» в срок не позднее трех рабочих дней со дня осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества в связи с образованием или созданием объекта недвижимости, сведения об адресе которого размещены в государственном адресном реестре, а также со дня снятия с государственного кадастрового учета недвижимого имущества объекта недвижимости или исключения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) сведений об объекте недвижимости, направляет оператору ФИАС сведения об этом. В течение одного рабочего дня со дня поступления таких сведений оператор ФИАС размещает их в государственном адресном реестре.

В связи с этим, Росреестром планируется доработка программного обеспечения ФГИС ЕГРН с целью организации взаимодействия между ЕГРН и ФИАС. Пресс-служба Управления Федеральной службы 
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю