Акция «Дорожная азбука первоклассника»

Новости Лысьва

В Лысьвы госавтоинспекторы совместно с представителями Общественного совета реализуют акцию «Дорожная азбука первоклассника».

Сотрудники Госавтоинспекции отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу приступили к реализации акции «Дорожная азбука первоклассника», которую организовали совместно с представителями Общественного совета при территориальном органе полиции.

Во время профилактических мероприятий полицейские объясняют учащимся первых классов необходимость использования светоотражающих элементов на верхней одежде, портфелях, головных уборах.

Девочки и мальчики узнают от стражей правопорядка, что такие меры помогают новоиспеченным школярам быть более заметными на дорогах для водителей транспортных средств во избежание дорожно-транспортных происшествий, ведь световой день в осенний период заметно сократился.

Из информации, полученной от учителей и родителей, госавтоинспекторы узнали, что большинство первоклассников уже самостоятельно добирается до школы и обратно домой без сопровождения взрослых.

Сотрудники ГИБДД в ходе профилактических мероприятий проверяют у детей дневники на наличие маршрута «Дом – школа − дом», объясняя, что школьники должны строго придерживаться обозначенного маршрута.

Также полицейские напоминают первоклассникам о важности соблюдения всех мер предосторожности на дорогах и повторяют правила безопасности по пути следования в школу и обратно.

Первоклассники с большим интересом общаются с госавтоинспекторами, для них важно, что к ним на урок приходят гости в погонах. Ребята в откровенном разговоре с полицейскими рассказывают о своих первых успехах в учебе и заверяют стражей порядка и педагогов, что будут неукоснительно соблюдать ПДД и использовать светоотражающие наклейки и фликеры. Специалист по связям со СМИ Г. Р. Габдулина