Тонировка – запрещена!

Новости Чусовой

Если стёкла автомашин имеют недопустимую светопропускаемость (тонировка) — это  достаточно часто становится одной из причин аварий на дороге. Когда водители машин со слишком темной тонировкой попадают в ситуацию, когда теоретически может произойти дорожно-транспортное происшествие, они реагируют на внешние раздражители с меньшей скоростью.

    Излишняя тонировка не позволяет видеть некоторых деталей окружающего мира, что искажает представление водителей машин об обстановке на дороге и делает их реакцию более замедленной.

Правила тонировки автомобильных стекол выглядят следующим образом:

1.     Разрешена тонировка любых автомобильных стекол, однако это правило имеет силу лишь в том случае, если светопропускаемость боковых стекол составляет не менее 70%, лобового стекла — 75%.

2.     Согласно закону про тонировку, заднее стекло транспортного средства, а также задние боковые его стекла можно затонировать на 100%.

3.     Согласно закону про тонировку, автовладелец имеет право наклеить прозрачную тонировочную пленку на верхнюю часть лобового стекла автомобиля в целях защиты от солнца толщиной не более 150 мм.

4.     Использование зеркальной пленки, согласно закону про тонировку, запрещено в любом виде и форме.

За нарушение требований  светопропускания стекол машины, а именно слишком широкой защитной полосы на лобовом стекле, а также зеркальной тонировки согласно ч.3.1  ст. 12.5 КоАП РФ водитель подвергается административному штрафу в размере 500 рублей. После чего водитель устраняет причину технической не исправности и продолжает движение. В случаи не выполнения требования возбуждается дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ за, что предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 1000 рублей, либо административный арест до 15 суток.  

Всем участникам дорожного движения сотрудники полиции рекомендуют обратить особое внимание на безопасность движения и неукоснительно соблюдать правила дорожного движения, а также  учить безопасному поведению на дороге своих детей.

Уважаемые автолюбители! Соблюдайте правила дорожного движения!  Помните -безопасное вождение в Ваших руках.ГИБДД МО МВД России «Чусовской»